Экстремистско-эротический пост

Я не поклонник таланта Александра Невзорова. Хоть его после долгих и непростых идейных блужданий и прибило волной к прогрессивному берегу. Несколько лет назад Невзоров в эфире Эха доверительно признался Ольге Бычковой, что в молодости экспериментировал с фашизмом в гомеопатических дозах. Чем поверг Ольгу Бычкову в немалое смущенеи. Я так и представил себе скромную выпускницу Института благородных девиц, заливающуюся краской при слове "фашизм".

Правда, поскромничал тогда сам Невзоров. Дозы были отнюдь не гомеопатические, а вполне лошадиные. И чтобы после таких доз прийти хоть в какой-то человеческий вид, Невзорову пришлось надолго удалиться от мира и в течение целого ряда лет общаться исключительно с лошадками. Общение с лошадками сказалось на нем благотворно. От фашизма он действительно излечился. А вот нарциссизм и позерство остались.

В мир Александр Глебович вернулся глубоко разочарованным в людях вообще. В приросшей к лицу маске абсолютного циника, высмеивающего всех и вся. И даже в своих страстных обличениях мракобесия он подчас теряет чувство вкуса. Не стоит баловаться фашизмом даже по молодости. Даже если потом найдутся лошадки, которые из тебя эту заразу выведут, последствия останутся. И все же у Александра Невзорова есть ценное и очень редкое в наше время качество: способность признавать свои ошибки.

И вот вчера в эфире того же Эха он честно рассказал Ольге Журавлевой, как ему "утерли нос". Он всегда жестоко издевался над участницами всевозможных конкурсов красоты. "Вот прямо извелся весь на яд: какие дуры, какие накачанные силиконом примитивные твари и так далее". И тут наш Александр Глебович узнал историю про победительницу конкурса красоты Мьянмы – девушку Хтар Хтет Хтет, взявшую две штурмовые винтовки и ушедшую в джунгли к партизанам. "Которые дерутся с тем кровососным режимом, который расстреливает людей на улицах из крупнокалиберных пулеметов. И в первом же бою Хтар Хтет Хтет посадила пулю полковнику между бровей – полковнику правительственных войск и двух солдат правительственных войск успокоила надолго гранатами".

Одно время казалось, что расстрелы из пулеметов мирных демонстраций навсегда остались в XX веке. Сегодня они возвращаются. Но попытка консервативно-авторитарного реванша вернет в нашу жизнь и другое. Что тоже, как казалось, осталось в XX веке. Традицию героической, романтической герильи. Право на восстание против тирании не нуждается в согласовании. Оно просто есть. Когда народ восстает, он не спрашивает на это разрешения.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены