Человек, систематически не занимающийся своим здоровьем, должен нести ответственность, в том числе финансовую, заявила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. "Если человек систематически не хочет заниматься своим здоровьем, то тогда, наверное, частично, какую-то, в том числе финансовую, ответственность за это должен нести", — сказала Ракова на Московском международном онкологическом форуме.

В общем-то, на фоне заявлений: "Государство вас рожать не просило", "50 процентов вообще не должны доживать до пенсионного возраста" заявление Раковой вписывается в концепцию путинского людоедского режима полностью. Орден "За заслуги" уже должен готовиться к выдаче. Заслужила.

Концепция выглядит вполне просто. Вначале людей ограбили до нитки, затем у них отобрали социальную систему, а оставшуюся уничтожили "оптимизациями", загнали всех в карантинный концлагерь — и теперь выживших будут штрафовать за систематическое нежелание заниматься своим здоровьем. 

Это примерно как заключенных Дахау расстреливать за признаки истощения. Впрочем, до такого даже нацисты не доходили, но российские фашисты и здесь опередили своих учителей.

Кстати, после того, как концлагеря освобождали, большая часть палачей банально не успевала дожить до суда — если их не расстреливали освободители, то рвали на тряпки заключенные. Интересно, у путинских хотя бы на это ума хватит, чтобы понять свои перспективы или они поймут всё только после того, как их поволокут на аппельплац?

*  *  *

Мэр Москвы Сергей Собянин пожаловался, что из-за нежелания людей делать прививку от коронавируса процент привитых жителей столицы меньше, чем в любом остальном европейском городе.

О ситуации он рассказал на встрече с активистами севера-востока Москвы, фрагмент записи встречи опубликован в блоге мэра.

"Мы первые в мире объявили, что начали массовую вакцинацию. И что? Процент привитых в Москве меньше, чем в любом европейском городе, при чем по некоторым в разы... Продолжаем болеть, продолжают умирать люди и при этом не хотят прививаться", — сказал Собянин.

Действительно, свинство. Мы для них аж три аналогов не имеющих ветеринарных субстанции произвели, на подходе четвертая. Высшее руководство привилось и теперь пышет здоровьем, на некоторых даже трупные пятна начинают рассасываться - посмотрите, сколько шайб на льду за один матч забивают. А этим всё мало.

Некоторая растерянность Собянина понятна - именно в Москве был самый жесткий и неадекватный карантинный режим, миллиардные штрафы, куар-коды и лишение социальных льгот. Но террор не работает.

С Собянина при этом особый спрос - именно он главный по борьбе с коронавирусом. Во всяком случае до сих пор эта странная структура существует, а он в ней начальник. Поэтому если у него на территории ситуация не блещет - то понятно, что и везде она примерно такая же.

Планы и сроки сорваны. Показатели уже недостижимы, теперь главное - чтобы провал был не настолько оглушительным.

А так хотелось перед выборами выйти и скромно заявить о победе. И зачитать цифры, убедительно ее демонстрирующие. В итоге получится как в Сирии - три раза победили, а предъявить победу не получается.

Впрочем, Кремлю не впервой обещать, лгать, а потом либо замалчивать скромные результаты, либо забивать их трескотней и трубить об очередном прорыве.

Но факты - вещь упрямая. Люди не верят власти. Не верят настолько, что рисковать приемом внутрь неизвестного вещества категорически не желают.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены