Меньше года назад мне открылось мрачное будущее сосуществования ЛГБТ и феминизма друг с другом и самим собой, тогда я написала следующее:

"Не за горами время, когда ЛГБТ и феминистки будут писать друг на друга доносы властям. Они уже начинают. В дилемме заключённого самая рациональная стратегия - это постоянное предательство. С ней невозможно выиграть, но можно не проиграть совсем, что гораздо важнее".

Звучит люто, да? И вот что сегодня лента мне принесла:

Производитель гигиенических прокладок "Libresse" опубликовал познавательные карточки об эстрогене, основном гормоне у "людей, которые менструируют". Помимо цис-женщин имелись ввиду, естественно, транс-мужчины и всякие небинарные чуваки, которых мать-природа наградила ежемесячной болью в животе. Однако трансфобные радфем с их необъяснимой (или нет) фиксацией на мужиках и членах дружно решили, что это про транс-женщин, которые... м... страсть как желают скупать средства интимной гигиены, чтобы... э... вы меня простите, я не буду тут повторять все эти безумные фантазии.

Но это все было бы совершенно обыденно и привычно, если бы дальше не прозвучало предложение написать на них донос властям за "ЛГБТ-пропаганду".

Нет, вы не ослышались. Феминистки. В России. Намерены писать доносы по антиконституционной и репрессивной статье. И нет, я не удивлена, собственно, речь как раз о том, что такой исход нетрудно было предвидеть. Сублимация бессилия всегда вырождается в агрессию к столь же бесправному соседу.

Однако от понимания этого механизма не становится легче, и невозможно не вспомнить Довлатова:

"Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов? Дзержинский? Ежов? Абакумов с Ягодой?

Ничего подобного. Их написали простые советские люди. Означает ли это, что русские — нация доносчиков и стукачей? Ни в коем случае. Просто сказались тенденции исторического момента".

Ой. Скажите, у нас снова "исторический момент", непрекращающийся с падения Новгородской республики или таки нация доносчиков и стукачей?

Далее он продолжает: "В нормальных же случаях, как я убедился, добро и зло — произвольны.

Так что, упаси нас Бог от пространственно-временной ситуации, располагающей ко злу..."

И черт возьми, как бы мне хотелось с этим согласиться. Вот смотришь в окно, французы живут сытее и богаче, вроде как жести на порядок меньше. Меньше ли зла? В последний доковидный "месяц гордости" организаторы прайда сами себя отменили, назвав это "победой гомофобии", потому что... настоящие протестующие против гомофобии на работе портили им праздничный имидж с грузовиками, пеной, мерчом и билетами в ночной клуб. Да нет, ставки ниже, зло все то же.

Имея дело со злом важно понимать, что оно заполняет все предоставляемое пространство, как газ, плодя само себя. Акунин ошибался. Зло не пожирает зло, и всякий уповающий на принцип "Да сожрите друг друга!" однажды, как справедливо замечал Гэндальф, получит вместо двух смятенных врагов одного сильного.

Противостояние злу - это подвиг, изнуряющий и тяжелый. Победить зло вовне очень, очень тяжело. Но не пустить его в себя подвластно абсолютно каждому, без каких-либо оправданий.

Количество подлых доносов сейчас будет расти экспоненциально, и мне хотелось бы верить, что вы не напишите ни одного, хотя все вокруг так делают. Это, наверное, моя последняя надежда, касающаяся России как таковой.

София Грозовская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены