Еще в 2016 году в идеологическом арсенале путинского режима появился термин "англосаксы". Песков в марте 2016 заявил от лица Кремля, что "мы находимся в состоянии  информационной войны с англосаксами". В 2018-м Патрушев обвинил англосаксов в захвате ВАДА и кознях против русского допинга. В 2021-м Кирилл Дмитриев, делец из ближнего путинского круга, глава госфонда прямых инвестиций, заявил, что  англосаксы мешают признанию российской вакцины от коронавируса. И пока эта война в полном разгаре: половцев победили, печенегов тоже, а вот англы и саксы пока лютуют.

При этом термин "англосаксы"  в путинской России употребляется в том же  смысле, что и в англо-американской националистической литературе 19 века – как некая всемирная общность ("англо-саксонская раса") из британцев и жителей их белых колоний. Путинские чекисты твердо сидят в 19 веке, и не желают оттуда вылезать.

Ну и наконец, нельзя не вспомнить скандальную программу Киселева "Англичанка гадит" в январе 2016 года. В прайм-тайм по ТВ Киселев  на полном серьезе утверждал, что эта фраза (про англичанку)  –  русская народная мудрость, которой  "сотни лет". Гадкую англичанку с тех пор подхватила вся госпропаганда, распевая про неё на все лады.

Хотя на самом деле такой "народной мудрости" никогда не было. А был Гоголь. Была фраза "француз гадит" в "Ревизоре" у одного из героев, но она носила сатирический характер. Чиновники-воры обсуждали причины прибытия ревизора. После Гоголя эту шутку переделал Добролюбов, написав "англичанин гадит" в статье про революцию в Италии. Но опять-таки в сатирических целях – Добролюбов высмеивал русских патриотов-охранителей, которые, будучи не в силах понять суть революции в Европе, сочиняли  теории заговора. И в дальнейшем это выражение использовалось, в основном, для сатиры.

Но наступил развитой путинизм – и все изменилось. Сатирический мем 19 века, а также термин "англосаксы" оттуда же – вошли в официальную идеологию России 21 века.

Я долго думал, с чем связана такая иррациональная и антиисторическая, в общем-то, ненависть путинского режима к англосаксам? Последние 200 лет Россия и Англия были союзниками во всех войнах кроме Крымской. Некрасов играл в карты в Английском клубе, где собиралось "избранное мужское петербургское общество". Николай II был двоюродным братом Георга V, английского короля. Абрамович купил "Челси", а внук Золотова учится в Лондоне. Ну чем им англы и саксы, эти древние германо-скандинавские племена,  не угодили? – Но потом я понял, чем.

900 лет назад в английском городе Солсбери (том самом, где шпиль и собор) жил Иоанн Солсберийский  –  католический философ и богослов. Англией тогда рулили норманны – иностранные завоеватели, говорившие по-французски. Иоанн был англосаксом, но ему пришлось освоить французский. Он учился в Париже в университете, жил во Франции, в Англии, писал умные книги.

В одной из них, анализируя философию Платона, средневековый мыслитель из Солсбери сформулировал идею, которая называется право на восстание. "Убить тирана не только законно, но и правильно и справедливо", – писал он в 12 веке.

Это звучит удивительно, я понимаю. Религиозный философ, учился в университете, Платон, 12-й век. Для страны, где первый университет был создан в 18 веке, а таких философов в православии не было вообще никогда, все удивляет. Но это англосаксы.

Через 100 после Иоанна они запишут право на восстание в своей Великой хартии вольностей. Туда же включат знаменитый принцип "Нет налогов без представительства" (государство не может вводить налоги, если граждане не участвуют в управлении государством). Туда же включат запрет на незаконный арест, право каждого на справедливый суд (эти статьи Хартии, номер 39 и 40, действуют в английской праве до сих пор). Это  1215 год, англосаксы.

А через 600 лет после Иоанна право  на восстание  включат в Декларацию независимости США. И подкрепят на практике правом на оружие. "Когда длинный ряд злоупотреблений и  насилий,  неизменно  подчиненных  одной   и   той   же   цели, свидетельствует  о  коварном  замысле  вынудить народ смириться с неограниченным  деспотизмом,  свержение  такого  правительства  и создание новых гарантий безопасности на будущее становится правом и обязанностью народа". Это 1776 год, англосаксы.

Подняв восстание, которое есть право и ОБЯЗАННОСТЬ народа, американские англосаксы приняли Конституцию США, куда вошли  все достижения общественной мысли эпохи Просвещения: естественные права человека, разделение властей, федерализм и прочее. Авторы Конституции США (Франклин, Мэдисон, Джефферсон и другие)  были образованнейшими людьми своего времени. Не ленинградская улица и клуб "Турбостроитель". И все они были англосаксы.

Конечно, мне возразят. Англосаксы – это не только дух свободы и просвещения. Это, например, колониальные захваты. Торговля рабами, опиумом в Китае, голодомор в Бенгалии, Ирландии. Да, это все было. И России даже кое-что перепало от британского колониализма. В 1858-60 гг. на фоне Второй опиумной войны, когда англосаксы громили Китай, Россия отжала у ослабевшего соседа Приморский и Хабаровский край, навязав ему неравноправные договоры о границах .

Эти договоры потом оспаривал Мао, угрожая СССР войной за “исконно-китайские земли”. Но как бы то ни было, Владивосток в составе России – побочный продукт наркоторговли в Гонконге и Кантоне, которую вели англичане и американцы.

Однако путинский режим ненавидит англосаксов вовсе не за это. Не за наркоторговлю (это как раз им близко), не за захват чужих территорий (они сами этим занимаются). Ненавидят за другое. За Хартию вольностей, за право на восстание, за то, что "нет налогов без представительства". А его таки нет в России.  Зато есть "длинный ряд злоупотреблений и  насилий,  которые свидетельствует  о  коварном  замысле  вынудить народ смириться с неограниченным  деспотизмом". Разве не так?

 

spinozaproject.wordpress.com

! Орфография и стилистика автора сохранены