Камера. Фото: img.smi2.net
  • 09-06-2021 (12:19)

"Почта России" компенсирует заключенному из "Белого лебедя" моральный вред

update: 09-06-2021 (15:46)

Заключенный пермской колонии "Белый лебедь" (ИК-2) 51-летний Сергей Забоев отсудил у "Почты России" компенсацию морального вреда. Отбывающий пожизненное заключение получит 500 рублей за свои страдания, сообщил 9 июня корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на данные ГАС "Правосудие".

Забоев указал в иске, что по вине "Почты России" его письмо не получили адвокаты, которые помогли бы ему изменить приговор, и что сейчас ему приходится по вине почты испытывать сердечные страдания, унижения с ущемлением прав, связанные со статусом пожизненно заключенного.

Компенсацию морального вреда он оценил в 50 тысяч рублей. Представитель "Почты России" с иском не согласился и утверждал, что письмо было получено представителями адвокатской палаты по доверенности, кроме того, истцом не были представлены допустимые по делу доказательства факта претерпевания физических и нравственных страданий, не указано наличие причинно-следственной связи между данными страданиями и действиями ответчика.

Адвокатская контора указала, что ее представитель не получал письмо на почте, что подтверждается материалами дела, и кому было выдано письмо, неизвестно.

Смотрите также
НОВОСТИ

Соликамский городской суд согласился с истцом, что письмо было утеряно по вине "Почты России", и взыскал в пользу осужденного компенсацию морального вреда в размере 500 рублей. Пермский краевой суд согласился с этим решением.

Напомним, находящаяся в Соликамске колония "Белый лебедь" — одна из самых закрытых колоний в Пермском крае. В 2019 году она оказалась на слуху — после смерти одного из создателей, генерал-майора Федеральной службы исполнения наказаний Василия Сныцерева. Он внедрил методы, по легенде позволившие "сломать около 130 воров в законе". Бывшие сотрудники "Белого лебедя" до сих пор отказываются раскрывать подробности службы.

Колония "Белый лебедь" была создана в качестве советского эксперимента в 1980 году как единое помещение камерного типа. Это место наиболее строгой изоляции злостных нарушителей. Отдельные помещения камерного типа есть в каждой колонии (сюда провинившиеся попадали на срок до полугода). А "Белый лебедь" стал целой колонией с таким распорядком. Сюда был этапирован Дмитрий Виноградов, прозванный русским Брейвиком. В ноябре 2012 года он пришел на работу в фармкомпанию и расстрелял коллег.

Кроме того, в "Белом лебеде" отбывают наказание организатор теракта на центральном рынке Владикавказа в марте 1999 года Адам Цуров, организатор подрыва жилых домов в Москве и Волгодонске Юсуф Крымшамхалов, убийца российской журналистки Анны Политковской Рустам Махмудов. Также известно, что в соликамской колонии отбывал срок террорист Салман Радуев (здесь же он умер).

Светлана Пермская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"