Павел Крисевич. Фото: Таганский районный суд
  • 13-06-2021 (17:49)

Суд арестовал акциониста Крисевича за перформанс на Красной площади

update: 13-06-2021 (17:49)

Таганский суд Москвы 13 июня арестовал на два месяца акциониста Павла Крисевича, который стрелял на Красной площади, изображая, что сводит счеты с жизнью. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

На Крисевича завели уголовное дело за хулиганство. По части 2 статьи 213 (хулиганство с применением оружия) ему грозит до семи лет лишения свободы.

Адвокат Мансур Гильманов представил суду 128 поручительств за акциониста, но суд отказался их приобщать к делу, сообщает "Апология протеста". Защита молодого человека обещала оспорить решение суда.

11 июня Крисевич на Красной площади два раза выстрелил в воздух, а потом — в себя холостыми патронами из пистолета. Перед акцией он зачитал манифест, в котором, в частности, говорилось: "На силу и репрессии мы ответим бесстрашием. Ведь страха больше не будет. Перед кремлевским занавесом последуют выстрелы".

Крисевича сразу задержали. Вместе с ним задержали журналистку Нику Самусик. Крисевич утверждает, что никого не привлекал, чтобы запечатлеть акцию. Журналистку сейчас отпустили на свободу, ей не будут избирать меру пресечения. Она находилась в статусе подозреваемой по делу о хулиганстве. 

В ноябре 2020 года Крисевича арестовали на 15 суток и отчислили из Российского университета дружбы народов после акции на Лубянке, где он около приемной ФСБ изображал распятого Христа.

В январе на активиста завели дело об административном нарушении после акции на Арбате, во время которой он забрался в арт-объект из колючей проволоки под названием "Сфера души русского человека". Тогда его арестовали на 14 суток.

В мае на акциониста составили протокол о повторном нарушении правил проведения массовых мероприятий за выставку против репрессий и за свободу творчества, которую он провел в Петербурге вместе с художницей Анастасией Михайловой. В тот раз Крисевич провел за решеткой 10 суток.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией