Фото: Олег Харсеев / Коммерсант
  • 19-07-2021 (13:36)

В Костромской области массово увольняются медики скорой помощи

update: 19-07-2021 (13:36)

В Костромской области массово увольняются врачи и фельдшеры скорой помощи. Так, из 24 бригад на подстанции скорой помощи осталось семь-десять, передает РИА "Новости".

По словам водителя Костромской областной станции скорой медицинской помощи и медицины катастроф Евгения Зубцова, согласно стандартному графику, врачи и фельдшеры должны работать сутки через трое. Сейчас они вынуждены работать сутки через сутки, при этом в день на бригаду приходится около 30 заявок. У медиков нет времени сделать перерыв и заехать на подстанцию.

Больным приходится ждать скорую по пять-десять часов. Как рассказал Зубцов, роственники чаще стали звонить и отменять вызов, поскольку "уже поздно".

Диспетчер местной подстанции рассказала, что их постоянно штрафуют. С прошлой осени установлена 12-часовая смену лишь с 30 минутами отдыха. Перерыв разрешается делить на три части: два перерыва по пять минут, еще один — двадцать.

По теме
НОВОСТИ

По словам диспетчера, ее саму оштрафовали на 6 тыс. рублей – она вернулась из туалета не через 5 минут, а через 6. Женщина подала в суд и выиграла, но во время разбирательства диспетчера снова оштрафовали из-за того, что она она замерзла и накинула на плечи кофту поверх медицинского халата. Так же штрафуют фельдшеров и медсестер за перекур в неположенное время или неправильно составленную карту вызова.

Диспетчер добавила, что люди не выдерживают нагрузки и уходят.

"Постоянные переработки, недоукомплектованные бригады, низкие зарплаты (фельдшер, к примеру, получает 20-25 тысяч рублей) — неудивительно, что в этой важнейшей отрасли высокая текучка кадров", – прокомментировал происходящее сопредседатель профсоюза медработников "Действие" Андрей Коновал.

Он отметил, что в прошлом году выплачивали ковидную надбавку. Однако в некоторых регионах платят только за выявленные случаи за смену. Из-за этого фельдшеры получают в разы меньше.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter