Участница одиночного пикета у здания ГУВД Москвы с требованием расследовать избиение журналиста Олега Кашина. Фото: "РИА Новости"
  • 15-08-2021 (12:19)

СКР опять спас от ответственности полицейских, избивших оренбуржца

update: 15-08-2021 (12:18)

Срок давности привлечения к уголовной ответственности сотрудников ДПС, 10 лет назад избивших оренбуржца Владимира Архипова, истек. Следователи 22 раза отказали в возбуждении уголовного дела, к тому же потеряли одно из важнейших доказательств, сообщил 15 августа Каспаров.Ru Комитет против пыток (КПП).

В ночь с 11 на 12 августа 2011 года автомобиль Архипова остановили сотрудники ДПС. Он трижды прошел тест на алкоголь, но результаты ему не показали. Хотя Владимир выполнял все требования сотрудников, один из них ударил его кулаком в висок. После прохождения теста на алкоголь в третий раз Архипова выпустили из полицейской машины. Он закрылся в своем автомобиле, опасаясь продолжения избиения.

Открыв багажник и сломав сиденья, один полицейский пробрался в салон и принялся душить Владимира, а другой открыл дверь и стал применять к нему электрошокер.

Одновременно ему наносили удары по голове и по телу другие сотрудники ДПС. Последний удар, от которого он потерял сознание, ему нанесли в область носа. Когда Владимир очнулся, его одежда была вся в крови, которая шла из разбитого носа. Архипов попросил вызвать скорую помощь, сообщив, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

страдает несвертываемостью крови и может умереть от кровопотери. Полицейские бросили ему телефон. Владимир сразу же вызвал "скорую", которая отвезла его в больницу, где он провел 10 дней.

Архипов предоставил следователям документы судмедэкспертов о наличии у него ссадин и гематом, сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей головы и лица, а также ожогов и электрометок на туловище. Уголовное дело так и не было возбуждено, следователи выносили отказные постановления, которые отменялись по жалобам юристов КПП.

Правозащитники выяснили, что следователи потеряли историю болезни Архипова, которая необходима для установления степени причиненного вреда.

Ввиду нежелания СКР провести эффективное расследование, юристы КПП в 2013 году подали жалобу в интересах Архипова в Европейский суд по правам человека. 5 июля 2018 года она была коммуницирована. В том же году Ленинский суд Оренбурга взыскал с СКР в пользу Владимира 10 тысяч рублей за 7-летнюю волокиту при проверке его жалобы на избиение полицейскими. Почти через три года, 8 февраля 2021 года, следователь отдела по расследованию особо важных дел Евгений Валуев вынес 22-е постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое до сих пор не отменено.

И вот истек срок давности привлечения к уголовной ответственности сотрудников ДПС. Даже если их личности будут установлены, никакого наказания они уже не понесут.

Как отметила представитель Архипова юрист КПП Альбина Мударисова, Владимир с первого дня знал имена тех, кто его избивал, давал последовательные объяснения, предоставил множество медицинских документов, прошел осмотры у специалистов и экспертов. Несмотря на это, ни один следователь не набрался смелости возбудить уголовное дело. Подобных примеров в последнее время все больше и больше. Истекли сроки давности по жалобам на пытки еще четырех оренбуржцев. Похоже, что следствию и руководству куда проще волокитить и позволять полиции безнаказанно практиковать пытки, чем повысить безопасность региона и доверие к правоохранителям.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"