Я уже рассказывал, что встретил 2 сентября на дне рождения Льва Пономарева двух кандидатов, поддержанных "Яблоком", в депутаты Госдумы и много знакомых и хороших людей, которые хотят участвовать в голосовании на предстоящих выборах, несмотря на все наши с несколькими коллегами статьи и призывы к политическому бойкоту этого мероприятия. Один из старых товарищей, увидев меня, сказал: "Читал твои статьи и хотел было не ходить на выборы, а вот сейчас решил, что пойду!" — "Эх ты, предатель", — ответил я и в шутку, и всерьез.

Всем известно "Яблоко" настойчиво зовет проголосовать на выборах за "альтернативный курс развития России" (это цитата из информационного материла "Яблока") и приглашает интеллигентов, либералов, демократов прийти и проголосовать за список выдвинутых "яблочных" кандидатов. При этом "Яблоко" отрицательно относится к "Умному голосованию" (в вопросе об участии оппозиции в выборах в Госдуму я с "Яблоком" на 100% расхожусь, а в отрицательном отношении к современной форме "Умного голосования" на 100% совпадаю).

Полагаю, что с точки зрения "Яблока" выборы в Госдуму нужны главным образом потому, что дают избирателям возможность проголосовать за зарегистрированных избиркомами кандидатов от "яблочной" оппозиции и обеспечить прохождение в Госдуму хотя бы нескольких выдвинутых и поддерживаемых "Яблоком" кандидатов. Цель "Яблока" — получить на выборах от 5 до 10 процентов голосов голосующих.

Если кандидаты от оппозиции не попадут в Думу и этих процентов не будет, то само по себе участие некоторого числа сторонников "Яблока" в голосовании и недопущение фальсификаций при подсчете голосов бюро и Федеральный совет партии "Яблоко" вряд ли сочтет достаточным фактором для признания и Госдумы, и прошедших выборов легитимными.

Арифметика легитимации Госдумы на этапе выборов с точки зрения "Яблока", по-моему, такова — легитимность выборов и будущей Думы определяет не столько соблюдение демократической процедуры выдвижения и беспрепятственной регистрации кандидатов на выборах, сколько достаточно высокая явка "яблочных" избирателей, честность подсчета их голосов и представленность "яблочной" оппозиции в составе Госдумы.

В силу этих факторов избиратели, голосующие за кандидатов "Яблока", в том числе мои хорошие знакомые, очень не хотят, чтобы их голоса "пропали" при подсчете результатов голосования. На дне рождения у Льва Пономарева мне пришло в голову, что если я могу им в этом немного помочь, почему этого не сделать? Почему не пойти наблюдателем от "Яблока" на избирательный участок, если меня — активного сторонника бойкота выборов в Госдуму — "Яблоко" позовет в наблюдатели?

Предлагая себя в наблюдатели за ходом голосования и подсчета голосов на избирательном участке и при том сами принципиально не голосуя, мы свой призыв к публичному бойкоту и игнорированию выборов в Госдуму тем самым реализуем, возможно, уже не на 100%, а на 80%, но зато немного поможем не допустить обмана и фальсификаций результатов голосования, в котором будут участвовать многочисленные "яблочные" избиратели (соответственно, и не "яблочные" тоже). Человечески и граждански это благое дело.

Хотя политически оно противоположно тому, к чему мы стремимся и призываем граждан, а именно к публичному отказу от участия в сентябрьских выборах в Госдуму, дабы не содействовать легитимации "путинской" Госдумы, обслуживающей путинский режим.

По-моему, это приемлемый и допустимый ход для смягчения конфликта между сторонниками и противниками бойкота "выборов" в Госдуму и приемлемый результат решения уравнения "алгебры выборов" для людей, преследующих в связи с выборами в Госдуму разные политическими цели.

Полагаю, что нам, бойкотчикам, надо относиться ко всем лицам, голосующим на выборах в Госдуму за кандидатов "Яблока", как к политическим оппонентам в вопросе обеспечения смены путинского режима мирным путем, а не как к политическим противниками, а иногда и врагам из "Единой России", ЛДПР, коммунистов, справороссов, которые "путинский" режим реально поддерживают.

Поэтому сторонники бойкота вполне могли бы предложить "Яблоку" помочь обеспечить честность подсчета голосов на избирательных участках в качестве наблюдателей за выборами.

При этом мы говорим всем, кто нас читает и слушает: пожалуйста, определите сначала свои главные политические цели, и если ваша цель — сменить режим, публичный бойкот выборов в Госдуму — наиболее рациональное, доступное и разрешаемое законом политическое действие выражения гражданами своего недоверия Госдуме и законный политический способ ее делегитимации в глазах населения и власти. Для путинского режима высокая явка на выборы и участие в голосовании, притом независимо от того, за кого вы проголосуете, — значимая и чувствительная вещь.

Мы также уверены, что ни общая достаточно высокая явка на голосование, на уровне 50–60% избирателей, ни получение "Яблоком" на выборах желаемых 5–10% голосов, ни появление в составе Госдумы небольшого числа и фракции "яблочных" депутатов не обеспечивают высокий уровень легитимности сентябрьских выборов и высокий уровень легитимность будущей Госдумы и что она, как и сейчас, останется "полулегитимной" по ряду причин.

Во-первых, для обеспечения легитимности выборов и легитимности Госдумы необходимо соблюдение демократических процедур выдвижения и регистрации кандидатов и соблюдение демократической процедуры выборов, а в данном случае в связи с отказом в регистрации кандидатами в депутаты открытых сторонников Навального, ряда членов КПРФ, "Яблока" и т.д. и т.п. серьезное нарушение демократической процедуры регистрации кандидатов и процедуры выборов очевидно.

Во-вторых, для легитимности Госдумы принципиальна важна и необходима представленность в составе Думы оппозиции, пользующейся поддержкой в стране, притом не только "яблочной оппозиции", а в нашем случае представителей движения и сторонников Навального в Думе не будет.

В-третьих, необходимым и принципиальным условием легитимности российской Госдумы является ее свобода и независимость ее деятельности от исполнительной власти, чего мы вообще не имеем.

Как известно, входящие в российскую Госдуму партии — едросы, КПРФ, ЛДПР, СДПР — по всем политически и социально значимым вопросам принимают те решения, которые нужны для проведения "путинской" внешней и внутренней политики, для укрепления "вертикали власти" и существующего режима и согласованы с Администрацией Президента.

Полагаю, что всем, кто решил и будет голосовать на выборах в Госдуму "за перемены" в политике, т.е. за прохождение в Госдуму нескольких "яблочных" кандидатов, ясно, что никаких значимых действий и решений, обеспечивающих смену режима и реализацию существенных предложений, названных в программе "Яблока", "яблочные" депутаты в Госдуме (если они туда попадут) предпринять и осуществить не смогут.

Все, что реально будут и рассчитывают делать в Госдуме "яблочные" депутаты, — это, во-первых, "говорить правду" (это цитата из информационного материала "Яблоко России"), во-вторых, выступать с отвергаемыми большинством Думы инициативами и законопроектами, притом обращаясь с Думской трибуны не к массам, поскольку телевидение выступления депутатов Думы не транслирует, а к сидящим в зале депутатам от ЕР, КПРФ, СДПР, ЛДПР, и, в-третьих, "выступать с депутатскими запросами". И первое, и второе, и третье, безусловно, важно, но, по-моему, не может обеспечить смены режима

Мне кажется, что для смены режима нужна иная политическая деятельность, чем участие в выборах в Госдуму и стремление демократических политиков попасть в "путинскую" Госдуму и получить депутатский статус и госдумовскую трибуну.

Но если наши оппоненты, выступающие против бойкота выборов, несмотря ни на что хотят участвовать в голосовании, то мы, сторонники бойкота, не голосуя сами, пожалуй, можем помочь им в наблюдении за подсчетом голосов.

P. S. К сожалению, ни одного предложения стать наблюдателем от "Яблока" на выборах в Госдуму я не получил, хотя дважды послал Сергею Митрохину свое согласие стать наблюдателем. Один раз, много лет назад, я был наблюдателем на выборах, и небольшой опыт у меня есть.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter