Цены на жилищно-коммунальные услуги в РФ могут подорожать на 10-20%. 

Так сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский отреагировал на заявление вице-премьера Марата Хуснуллина о том, что в стране нужно компенсировать траты на ЖКХ малоимущим россиянам. Ранее Хуснуллин анонсировал рост цен на коммунальные услуги.

"Многое будет зависеть от того, как именно будут проводиться работы по экономическому обоснованию тарифов и насколько активно будет вестись работа по модернизации инфраструктуры ЖКХ. Рост может быть и на 10% в год, и на 15%, и в некоторых случаях на 20%". 

Объяснение происходящему довольно очевидно. 

Десятилетиями воры обкрадывали систему ЖКХ, изымая из неё ресурс на текущие и плановые ремонтные работы. Это привело к естественному результату: инфраструктура выработала своей ресурс и запас устойчивости. 

Какое-то время она ещё может протянуть на заплатках, которыми закрывают изношенные заплатки, но в любом случае обратный отсчёт уже включился. Постоянные "хлопки" и аварии — это уже катастрофические обрывы этой системы. 

И, безусловно, чем дальше, тем процесс только будет набирать обороты. 

Проблема понятна: вопрос стоит уже не в ремонте, а замене многих частей всей коммунальной инфраструктуры, но то, что должно было делаться в плановом порядке и растянуто относительно равномерно на длительный период, невозможно провести в короткие сроки. 

Нет ни таких промышленных мощностей, ни людского ресурса, ни финансового.

Поэтому решение принимается строго в рамках логики Путинского режима: максимально людоедское. За всё заплатят те, кого Путинские воры и обокрали — то есть, простые граждане. Мы.

Отсюда и анонсированное повышение цен, причём разброс от 10 до 20 % уже говорит о том, что всё планируется "на глазок", а скорее всего, речь может пойти в конечном итоге о повышении цен в разы.

В этом смысле Путинское требование покончить в стране с бедностью (требование привычное, он его озвучивает, непонятно к кому обращаясь не в первый раз) выглядит просто: бедных в стране быть не должно. Все бедные должны стать нищими. Кромешно нищими.

Кстати, это вполне отвечает общей политике режима на создание общества тотальной нищеты. 

Нищими проще управлять, их очень просто лишить прав и свобод. 

Управление страхом и голодом — это они умеют делать лучше всего. Просто потому, что ничего другого они делать не умеют. Бандиты из девяностых и через тридцать лет остаются бандитами.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены