Вчера Павел Дуров решил оправдаться весьма оригинальным способом - опубликовал опрос, где "приостановка работы агитационных ботов" (это хитрый эвфемизм для бана Умного голосования) противопоставляется "полному прекращению работы Telegram в России". Опрос этот, конечно, сродни классическому: "скажи, маленькая, чего ты хочешь: чтобы тебе оторвали голову или ехать на дачу?"

Дуров не предоставил доказательств угроз со стороны бигтеха по поводу Умного голосования. В первом посте он писал про "день тишины". Во втором полностью погрузился в разговоры о бигтехе. Теперь говорит о "полном прекращении работы", хотя одному бигтеху такое не по силам (он может только убрать из сторов, отрубив возможность автоматических обновлений).

В общем, вопросов много. Но важно даже не это. Важно, что от этого опроса несет той моральной философией, которая должна быть чужда либертарианцам.

Это философия прагматичных уступок, компромиссов и выбора меньшего зла. Та самая "дорога к рабству", маленькие шажки по которой ведут вас к постепенному "обмену свободы на безопасность". Такие рассуждения легко представить в устах ненавистного Дурову бигтеха: "Что лучше: немного сливать данные АНБ или полное прекращение работы Гугла?", "Что лучше: оставить маленький бэкдор для ФБР или полное прекращение работы Эппла?", "Что лучше: сотрудничать с КПК или вообще не работать в Китае?"

И главное, мы знаем куда ведет эта дорога: того, кто пошел на малые уступки, уже не оставят в покое.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены