"В конце всё обязательно должно быть хорошо. Если что-то плохо — значит, это ещё не конец", - Джону Леннону сегодня исполнился бы 81 год. Существует ошибочное представление о нем как о наивном чудаке, увлекающемся политикой и устраивающим какие-то демонстрации в постели вместе с Йоко Оно.

Мне кажется, что этот стереотип весьма далек от реальности.

Леннон не был ни блаженным чудаком, ни наивным небожителем, витающим в облаках, сквозь которые он смотрит на обложке альбома Imagine.

Он принадлежал к числу художников, которые чувствуют боль мира, как свою собственную. Он искренне верил, что может излечить эту боль не только своей музыкой и песнями, но и своими поступками и декларациями.

Леннон считал, что имеет право использовать свою невероятную популярность для исправления мира, то что в иудаизме называется "тикун олям". Возможно, иногда при этом Леннон выглядел по-детски наивным и простодушным, в чём он и не стеснялся признаваться (You may say I am a dreamer), но всегда оставался абсолютно искренним и честным.

Конформизм и Джон Леннон - понятия не совместимые. То чем занимался Леннон можно назвать политикой, но никогда политиканством. Наверное, поэтому в конце 1969 года британское телевидение в передаче, посвященной Джону Леннону, назвало его одним из трёх политических деятелей десятилетия (наряду с Джоном Кеннеди и Мао Цзэдуном. Кстати, последнего он никогда не жаловал. Ему был чужд любой культ личности).

В 60-70- е годы по-разному реагировали на политическую деятельность Леннона.

Музыкальные критики обвиняли его в излишней "плакатности и лозунговости", власти США не давали вид на жительство, а ФБР много лет следило за ним как за "радикальным леваком". У поклонников The Beatles в СССР Джон Леннон вызывал смешанные чувства. С одной стороны "All you need is love" - это по кайфу, а, с другой стороны зачем петь про "Working class hero", когда у нас героев труда на каждом углу чествуют.

А про реакцию советских властей – говорить-то нечего. Слишком неудобным был этот борец за мир, какой-то непредсказуемый, да и пластинки выпускал с неприличными конвертами (Two Virgins). Хотя, как кажется, альбом Imagine могли бы запросто напечатать в СССР. Ничего такого антисоветского Леннон никогда не говорил.

И как всегда время всё поставило на свои места. И ответило на вопрос - должен ли художник, заниматься "политикой"?

Песни Леннона Give peace a chance, Power to the People, Happy Christmas (War is over), не говоря уж про Imagine не только не отошли в прошлое, но стали еще более актуальными. И в мире, и в нынешней России.

Леонид Невзлин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены