Китай в августе провел испытание гиперзвукового планирующего устройства с потенциальной ядерной боеголовкой, которое было выведено в космос ракетой-носителем и потом по низкой орбите обогнуло земной шар. Эта штука не попала в цель, промахнулась на десятки километров, однако на специалистов в США история произвела невероятно сильное впечатление, сообщила сегодня британская "Файнэншл таймс". В Соединенных Штатах, отмечает она, не ожидали, что Пекин настолько продвинулся в модернизации своих ядерных сил и, в частности, достиг значительного прогресса в разработке гиперзвукового оружия.

Оно летит более, чем в пять раз быстрее звука и медленнее межконтинентальной баллистической ракеты, однако способно маневрировать, что затрудняет отслеживание планирующих устройств. Еще опаснее для США то, что гиперзвуковые системы такого типа могут наносить удар через Южный полюс. Нынешняя американская система ПРО нацелена на отражение атак с северного направления.

В добавление к этому летом появились сообщения со ссылкой на Пентагон о том, что в КНР возводятся более 200 шахт для межконтинентальных баллистических ракет. Это также указывает на планы Пекина по качественному наращиванию его ядерного потенциала, который до сих пор был достаточно скромным.

Как полагают в Токио, пока эти программы не нацелены на реальную подготовку к первому сокрушительному удару по Штатам, а призваны подкрепить позиции Пекина в достижении его давней стратегической цели. Это изгнание США из западной части бассейна Тихого океана, присоединение Тайваня и установление контроля за Востоком Азии с нейтрализацией Японии.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены