Новый выпуск "Уроков истории с Тамарой Эйдельман" рассказывает о Генрихе VIII. Да-да, и о тех, о ком вы сразу подумали — о его женах. "Divorced-decapitated-died-divorced-decapitated-survived" — так англичане запоминают очередность этих бедных женщин: "Разведена-обезглавлена-умерла-разведена-обезглавлена-выжила". 

Когда я начала готовить лекцию о Генрихе VIII, то было ощущение, что это рассказ о множестве моих хороших знакомых. Екатерина Арагонская и Анна Болейн, кардинал Уолси и сэр Томас Мор, эти люди, эта эпоха — они все время с нами.

Первый раз мы знакомимся с ней, еще не подозревая, о чем идет речь, когда в детстве читаем "Принца и нищего" Марка Твена. Король с больной ногой, умирающий в начале книги, который не может понять, что же такое произошло с его сыном — а это на самом-то деле не его сын, а нищий мальчик Том Кенти, — это же и есть Генрих VIII.

Ясно, что и в другие века в английской истории было очень много всего интересного, но вот эта эпоха — время Генриха VIII и его дочери Елизаветы, так недооцененной отцом,  — она как будто переполнена невероятными событиями и яркими людьми. На самом-то деле просто нам о них очень много раз рассказывали — в романах, спектаклях, фильмах — и поэтому тюдоровская Англия стала чем-то близким, родным и знакомым, но он этого не менее привлекательным.

А еще, наверное, дело в том, что это все-таки не просто период, когда жил король, который никак не мог получить наследника и заводил себе новых и новых жен. Это время, когда поднималась мощь великой страны, когда в муках рождалась новая экономика, когда рухнула старая церковь и возникла новая, когда король хотел забрать в свои руки все большую и большую власть, но парламент — великий английский парламент — все-таки устоял. И начинал уже бороздить моря английский флот, и жители Лондона ходили на театральные представления, еще не зная, что пройдет несколько десятилетий и появится некий Уилл Шекспир, и строились роскошные королевские резиденции, которые должны были показать величие королевской власти, и король отправлялся охотиться в тех местах, где сегодня в самом центре Лондона ходят туристы, и сражался на турнирах, и посылал войска воевать на континент.

В общем, коротко говоря, это было удивительное время. Жить в то время не так уж было весело — особенно, если ты оказался фермером, согнанным с земли, католиком, не хотевшим смириться с церковной реформой, аристократом, прогневавшим короля, и уж тем более королевской женой. Но рассказывать о нем — одно сплошное наслаждение.

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены