Ежик в тумане и смог в Москве. Рис. С.Елкина: t.me/elkincartoon
  • 03-11-2021 (11:30)

Смог-долгожитель

Блогосфера о густом тумане, который на несколько дней накрыл Москву

update: 03-11-2021 (12:08)

Чрезвычайно плотный туман опустился на Москву. При этом держится он аномально долго. Отменено значительное количество авиарейсов. При этом москвичи жалуются на неприятный запах, многие подозревают, что дело не только в совпадении природных факторов, но и в выбросах загрязняющих веществ. Однако Роспотребнадзор предсказуемо не выявил превышений концентраций вредных веществ в Новой Москве.

Телеграм-канал Readovka:

"Московский туман всё-таки не совсем туман. На юге столицы критично увеличилось количество вредных частиц в воздухе; возможно, произошел выброс в промзоне Новой Москвы.

Для того, что сформировались условия для такого небывалого тумана, как тот, который вчера окутал столицу, должно совпасть сразу несколько факторов. Один из них — безветрие. Однако агломерация Москвы — это все-таки промышленный центр: неизбежно вредные выбросы также влияют на ситуацию, а где-то и вовсе смог смешивается с туманом.

НОВОСТИ

Вчера жители нескольких районов юга города сообщили нам о появлении едкого запаха и першения в горле. Также читатели поделились с Readovka видео самих выбросов, с которыми они связали появление смога и едкого запаха. Вредные выбросы могли идти с предприятий, расположенных в индустриальном парке "Индиго" в Новой Москве".

Он же:

"Как и предполагала Readovka, Роспотребнадзор не выявил превышений концентраций вредных веществ в Новой Москве. Проверка не в первый раз приезжает тогда, когда предприятие останавливает работу.

Напомним, ранее Readovka писала, что в ЖК "Дубровка" рядом с промзоной "НПО Промет" сегодня побывали представители Государственного экологического надзора, дававшие интервью какой-то съемочной группе (местные жители упоминают и приезд журналистов НТВ) о том, что с воздухом там все в порядке. Уже вечером в ведомстве заявили, что не выявили превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ. Для самих жителей это не стало неожиданностью — по странному стечению обстоятельств, замерять показания воздуха из Роспотребнадзора приезжают именно тогда, когда предприятие, на которое жалуются местные, останавливает свою работу.

Местные жители вчера вечером жаловались на головную боль, рвоту, першение в горле и тошноту от выбросов "НПО Промет", которые предприятия осуществляет по ночам. В этот раз выбросы совпали с небывалым туманом в столице и безветренной погодой, что и спровоцировало увеличение концентрации вредных веществ в воздухе столицы, о чем свидетельствуют замеры независимых ресурсов, осуществляющих мониторинг экологической обстановки в городах мира".

Блогер Хан Хан:

"2 ноября 2021 года, 12:50 смог с устойчивым запахом гари. Восток Москвы".

Роман Попков:

"Сейчас обсуждают московскую экологическую катастрофу местного значения: выбросы в воздух какой-то химической дряни в районе индустриального парка с красивым названием "Индиго" в Новой Москве. В частности, Readovka пишет со ссылкой на местных жителей, что густой дым серого цвета с едким запахом практически одновременно вчера вечером заметили в Саларьево (Юго-Западный административный округ), Коммунарке и Харьино (Новомосковский административный округ).

"Еще вечером шёл дым со стороны то ли Корнилова, то ли "Индиго", и вот до сих пор даже с закрытым окном плохо... Был белый дым... Гарь однозначно, но, может, и химия. Першит уже в горле". "С 18 часов дымят трубы, детям плохо, першит в носу и горле, рвота, головная боль". Это все сообщают люди изданию Readovka.

Выбросы там были и раньше, но в этот раз они совпали с мощным туманом и безветренной погодой, это спровоцировало увеличение концентрации вредных веществ в воздухе. Но Роспотребнадзор, разумеется, сообщает, что все показатели в норме.

Я что хочу сказать. У меня лично есть знакомые в этом районе, и они подтверждают, что с воздухом там вчера и сегодня — беда. Такое было и раньше — окна летом в жару приходилось закрывать. Есть такое и сейчас.

А вообще, "Индиго" — это то самое поселение Сосенское в Новой Москве, которое обсуждают в последнее время в связи с толпами хамов-гастарбайтеров и табличками на узбекском в местном метро "Прокшино".

Я район знаю, бывал там в гостях, и могу сказать, что все худшие представления о нем — правда. Это такая квинтэссенция духа и стиля современной Москвы. Ездящие через пень-колоду автобусы. Ходящие туда-сюда дармоеды-ЧОПовцы, обвешанные рациями и дубинками. Толпы приезжих из Средней Азии (их реально уже больше, чем россиян). Хамят. Свистят и поют вслед женщинам, если женщины идут без мужчин. При этом дармоеды-ЧОПовцы со своими рациями крупных групп гастарбайтеров избегают и прячут глаза. Как говорят люди, недавний массированный рейд ментов в район ничего не изменил, а только создал ощущения Багдада или Кабула, а также напомнил известный постер "Кто бы из них ни выиграл, мы проиграем". Впрочем менты быстро убрались. Зато всюду видеокамеры — были и есть.

И вершиной собянинского квази-Метрополиса, над этими клубами ядовитого дыма, ЧОПовцами, ордами улюлюкающих гастарбайтеров, возвышается, как мы уже говорили, станция метро "Прокшино".

Построенная недавно, напоминающая гигантский сбитый инопланетный корабль. Только с табличками на узбекском (сейчас вроде частично сняли их). Там, как и везде, при входе стоят вертухаи — шмонщики. Эти позорники в синих жилетах. Но только там, на "Прокшино" невозможно пройти рамку, чтобы эти профессиональные лазальщики по чужим вещам не потащили проверять твою ручную кладь. На других станциях такое случается иногда, но на "Прокшино" это постоянно. Тебя тащат на рентген сумки, мимо толп азиатов, приехавших буквально с афганской границы. Но с азиатами все норм, никому не охота связываться

Однажды я, оказавшись на этой станции, прохаживался по перрону и в ожидании поезда считал видеокамеры. Насчитал 20. Они висели гроздями, я сбился и перестал считать.

Ну да, газом вот травят. Какой же концлагерь без газа".

Irina Semax:

"Ситуация с качеством воздуха действительно плохая сейчас".

Михаил Пожарский:

"На фоне новой волны ковида клиники фиксируют рост обращений пациентов с паническими расстройствами. Оно и понятно: то шутинг, то новый локдаун, то непонятный туман на улицах Москвы. Постоянная фоновая тревожность плохо сказывается на качестве жизни: она мешает спать, снижает работоспособность, усиливает проблемы со здоровьем..."

Вера Афанасьева:

"Читатели пишут:

"Туман, пришедший х.з с какого моря, накрыл ненавидимый карликом город и близлежащие к нему области";

"Зато вот прямо сейчас в Москве можно безопасно фоткать свою задницу, ну, или что вы там хотите. Все храмы в тумане"..."

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter