С 8 ноября в России начинают выдавать новые сертификаты о вакцинации от коронавируса. Теперь в одном документе будут указаны сведения о сделанной прививке, а также о противопоказаниях к ней и перенесенном COVID-19. Новая форма сертификата станет единой и обязательной на всей территории страны. В нем должны быть указаны фамилия, имя, отчество человека, его паспортные данные, адрес прописки, номер медицинского полиса. Сертификат будет формироваться на двух языках: русском и английском. Также на нем предусмотрено место для QR-кода.

QR-код вводился, как временная мера для решения задач по обеспечению вводимых временных ограничений. Теперь он начинает жить своей собственной жизнью и вводится в оборот, как отдельный документ. По сути, это параллельный паспорт и даже больше: в одном документе теперь собраны личные данные, данные регистрации, данные карточек соцстрахования и сведения медицинского характера. В общегражданском паспорте информация о человеке гораздо беднее. 

По факту речь идёт о создании основного документа, который теперь должен будет определять текущую жизнь человека. Вплоть до банального похода в кафе и магазин, а с учетом эксперимента в Татарстане — наличие такого документа прямо влияет на право на перемещения. Осталось по QR-коду привязать право покупки бензина, и кроме как на своих двоих, непривитый гражданин может перемещаться только в пределах соседних блок-постов с пулеметами. А если и сумеет как-то выбраться — то первый же патруль задаст ему логичный вопрос: ты с какого раёна, пацан? И что забыл в нашем?

В каждой шутке есть доля шутки. Представить себе подобное развитие событий год назад было невозможно, но жизнь круче любого голливудского апокалипсиса. Особенно, когда страной управляют люди, под разговоры о скрепности и суверенитете исполняющие указания каких-то внешних структур. Сами они до такого по причине скорбности ума точно не додумались бы.

*  *  *

И еще одна праздничная новость о QR-кодировании. Вакцинированные отечественной аналогов не имеющей продукцией получали код с годичным сроком действия. В связи с введением единой формы документа на Госуслугах внезапно обнаруживается, что срок годности вдруг стал в два раза меньше — 6 месяцев. И законопослушные граждане внезапно стали преступниками просто потому, что их сертификат просрочен. Из лояльного гражданина легким движением руки власть сделала нелегала в собственной стране.

Пока непонятно - это сбой в системе или стандартная игра в наперстки. Но скорее всего - простая ловкость рук и изгиб государственной мысли.

В магазинах переклеивают сроки годности, чтобы продавать протухший товар. Государство ничем от этих мошенников не отличается — оно просто переклеило срок годности, чтобы расчистить рынок и загнать новую старую партию на очередной укол. Вакцина просрачивается, а вы тут с вашими кодами. Становимся в очередь, не напираем. Лос, лос, дафай-дафай, ленифый сфинья!

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены