Тело Ленина рано или поздно захоронят, считает председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). "Я даже не сомневаюсь в том, что раньше или позже Ленина вынесут из Мавзолея, потому что это действительно пережиток прошлого, что набальзамированное тело лежит в самом центре столицы. Надеюсь, что все-таки будет найден какой-то консенсус, и тело будет захоронено", — заявил митрополит, выступая на телеканале "Россия-24" в эфире программы "Церковь и мир".

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов нашел в словах митрополита Илариона о захоронении Ленина признаки раскола общества. "Посмотрел бы господин Иларион, каким образом относятся граждане к великой советской эпохе. Две трети из них считают ее наиболее успешной и благополучной. Священнослужители обязаны уважать волю предков, если они действительно думают о сплоченности и духовном развитии страны. Вот о чем должна душа болеть и помнить, а не заниматься тем, что дальше углубляет раскол внутри страны", - заявил Зюганов в эфире радио "Говорит Москва".

В общем, нет ничего неожиданного. На фоне бурного обсуждения темы QR-кодов и планов закрытия "Мемориала" в очередной раз активизируется тема о захоронении Ленина. Только большого общественного резонанса она вряд ли вызовет – сейчас не 90-е и не нулевые годы, тема временно, но ушла. Все стороны понимают, что в обозримом будущем Ленина из Мавзолея не вынесут – никому во власти не нужна головная боль в виде протестующих пожилых людей, для которых Ленин был и останется святыней. Что же касается социологии, то опрос ВЦИОМа 2017 года показал, что большинство (63%) в целом согласно с тем, что тело Ленина надо вынести, однако 32% из них считают нужным осуществить это немедленно, а 31% - выждать какое-то время, пока этот вопрос не будет затрагивать тех, для кого Ленин дорог. Лишь 31% россиян предлагают безусловно сохранить статус-кво. Так что будут выжидать.

А у церкви сейчас более актуальная проблема – признание екатеринбургских останков царскими мощами на Архиерейском соборе, который перенесен с нынешнего года на будущий. Следственный комитет дал заключение о подлинности останков семьи Романовых, но часть консервативных верующих продолжает не доверять экспертизам. Но бесконечно тянуть время, то есть переносить собор, не получится. Так что придется либо раздражать часть клира и прихожан (не такую большую, как это представляется, если посмотреть на дискуссии в Интернете – и риски раскола явно преувеличены), либо фактически выражать недоверие следователям.
 

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены