Разведка США предупредила, что не исключено вторжение войск РФ во внутренние области Украины. Глава военной разведки Украины Кирилл Буданов подтвердил эту информацию, причем указал, что вторжение можно ждать уже в ближайшие месяцы. По его словам, для этих целей Путин сосредоточил свыше 92 тысяч военнослужащих возле украинских границ и интервенция будет включать в себя авиаудары, артиллерийские и бронетанковые атаки, а также высадку десанта в районе Одессы, Мариуполя и удар на Киев со стороны Беларуси (видимо, для принуждения к капитуляции).

В США изучают вопрос срочной массовой поставки в Украину противотанковых комплексов "Джавелин" и ПЗРК "Стингер".

Мы не знаем, что придет в дурную голову Путина, может быть, он просто играет в солдатики на границе, а может быть, действительно замышляет "маленькую победоносную войну". Может быть, путинцы нападут завтра, а может, через 4 года или 10 лет, а может быть, и не нападут, а лишь поугрожают.

Но мы знаем другое, что позволяет нам проанализировать возможные варианты в случае начала войны, и не важен год, когда это произойдет. Я тезисно попробую изложить для всех заинтересованных лиц очень кратко и понятно, что было и что мы видим из этого, а затем — что будет:

  1. Украина отказалась воевать за Крым, сейчас это уже известно. Приказ не сопротивляться пришел из Киева. Причина — опасались более масштабного вторжения РФ вплоть до Киева. Были объективные причины, не позволяющие оборонять Крым, за годы правления Януковича Украина превратилась в кремлевскую колонию, армия была небоеспособна и морально разложена, вторжение произошло, когда новая власть еще недостаточно устоялась и не полностью контролировала происходящее в стране. В любом случае мы видим прецедент отказа от территорий ради "чтобы не было еще хуже".
  2. Разведка РФ и Администрация Президента Путина переиграла Киев в Луганске и Донецке. Еще в апреле 2014 года часть местных сепаратистов была не "сепаратистами", а "автономистами". Но приехали эмиссары из Москвы и быстро построили "как надо", и приехал отряд эфэсбэшника Гиркина-Стрелкова, начавший войну (о чем Гиркин-Стрелков ныне заявляет с гордостью). Видим — в Кремле готовы на любые крайности.
  3. Армия Украины была разбита армией РФ в 2014 году в Донбассе. Путин остановил свои войска по своим мотивам, не связанным с военными действиями. Ему нужен был не захват Украины в то время и не захват ее части. Его цель была в том, чтобы нанести Украине рану, которая будет постоянно кровоточить, не даст сделать из Украины витрину в пример жителям РФ, будет пугать население Украины (благодаря этому не удержалось революционное правительство Украины, напуганное население избрало президентом производителя конфет) и население РФ (благодаря этому люди в РФ были сориентированы не на внутренние проблемы, а на внешние, и главное — на много лет испугались любых революций, "уж лучше Путин, чем распятые мальчики и бомбы кругом падают"). Видим — в Кремле сидят натуральные террористы. Напомню, цель террора — запугивание населения.
  4. Украина до сих пор не выдала гражданство своей страны иностранным добровольцам, которые воевали на ее стороне в 2014–16 годах, за редчайшим исключением. Несмотря на все обещания. Часть из бывших добровольцев полубомжует сегодня. Об этом все в мире знают. Видим — добровольцев со всего мира, и воодушевления этим больше не будет.
  5. Несмотря на призывы, Украина отказалась формировать отдельные русские воинские добровольческие части, хотя число русских добровольцев, как граждан Украины, так и РФ, насчитывало много тысяч. Мотивация — пропагандистская. Это война "украинцев всех национальностей" против "русских" (слово "русский" и "россиянин" на украинском языке обознается одинаковым словом). Так, кажется, проще мобилизовать людей, по мнению лиц, отвечавших за эти вопросы. Видим, Украина была не готова делать ставку на "РОА" — ни в каком виде, даже символическом, это считалось даже вредным.
  6. С 2014 года прошло 7 лет. Никакой серьезной системной деятельности по антиватной, антипутинской пропаганде Украина не осуществила и не осуществляет по сей день. Ни внутри страны, ни тем более на Россию. Все это подменяется лишь введением обязательности "украинского языка в сфере образования и госслужбы". Одновременно с этим до сих пор нет никакой всеобщей программы по милитаризации населения по образцу Израиля и Швейцарии. Есть только программа по продаже земли в частные руки и железных дорог иностранным компаниям. Видим — население целого ряда областей очень ненадежно.
  7. Западные страны не оказали Украине достаточной помощи во время острой фазы конфликта. Даже США не поставляли нужное вооружение. Партнеры Украины на Западе строят с Путиным газопровод к себе. Видим — Украина, как и раньше, во многом должна рассчитывать только на себя.
  8. Украина не имеет ядерного оружия, однако ракетные войска Украины достают до ядерных объектов РФ. Угроза радикального асимметричного ответа в адрес России никогда не звучала (для Путина же постоянно вспоминать про ядерное оружие и его возможное применение РФ — норма). Но конфеты вроде как Главнокомандующий армией Украины не сразу отказался производить в России на своих заводах. Видим — асимметричные даже не действия, а угрозы трудны для руководства Украины.
  9. Большинство жителей Украины — потрясающие, свободолюбивые, прекрасные люди. Но что и как делается в рутинном рабочем режиме — определяет парламент, президент и правительство. А не люди на улице. Причем многое решает именно парламент, где сидят такие замечательные люди, как, например, члены организации "Оппозиционная платформа — За жизнь" (ОПЗЖ) — большие любители Путина и РФ. Видим — люстрация в Украине была, но, видимо, какая-то не такая, которая нужна, чтобы ни одного явного агента России не осталось нигде на госслужбе и в органах власти. И, очевидно, в крупных городах Украины такой агентуры очень много.
  10. Учитывая отсутствие за 7 лет системной работы по изменению сознания жителей Одесской, Харьковской, Запорожской, Николаевской, Херсонской областей, в этих регионах проживает огромное число русскоязычных людей с советским сознанием, которые веруют в Путина, счастливую жизнь в РФ и ненавидят собственное государство, учитывая его бедность и прочие проблемы страны. Видим, что эти недалекие, наивные люди будут встречать солдат Путина цветами, чтобы затем стать его (и того, кто его наследует) новыми рабами.

Поэтому, учитывая вышеприведенные факты, в случае начала войны победить в будущей войне Украина сможет только в одном случае. Если превратит войну из российско-украинской в российско-путинскую (российско-чекистскую, учитывая, что управляет страной по факту "кооператив Озеро" и ФСБ), если перенесет войну на территорию РФ и сделает ее освободительной для россиян. Других вариантов победы для Украины в войне с РФ не существует. Армии стран НАТО не пойдут умирать за Одессу и Херсон, тем более когда газопровод с Путиным строят или уже построили. И смелые герои падут смертью храбрых, не достигнув цели сохранить нынешнюю территорию Украины.

И единственный шанс переломить ситуацию — это дать такой ответ, который не ждут в Кремле.

Что ещё по силам Украине, если не брать ядерный шантаж на уровне как минимум путинских угроз такого рода?

Напомню, что ракетные войска Украины достают до целого ряда ядерных объектов РФ. Нужно готовить десанты и прорывы в приграничные города России с формированием там местных ополчений из антипутински настроенного населения, которого немало, которое очень и очень злое, учитывая всё, что происходит в России в последние годы.

Возможно, что могут быть и иные асимметричные ответы.

Но в Кремле не просто так не ждут такого варианта, там убеждены, что на подобное нужна воля и что её нет у руководства Украины, а значит, и опасаться нечего. И если война начнется, то лидеры Украины будут опасаться потерять всё (включая жизнь), поэтому будут готовы потерять треть Украины. Как некогда они отдали Крым без сопротивления, чтобы "не было еще хуже". Конечно, в данном случае сопротивление будет, но, как вы понимаете, оно может быть настоящим, когда "победа или смерть", а может лишь таким, когда вроде война, но такая, чтобы собственные граждане потом не расстреляли, а побеждать не обязательно.

Думаю, если вы человек разумный, то согласитесь со мной, что Украина победить может, лишь отвечая в случае конфликта асимметрично, не надеясь победить в танковых боях под Мариуполем и в воздушных битвах истребителей над Одессой. Но на подобное, радикальные асимметричные действия — нужна железная воля. А вы как думаете, есть воля у современных лидеров Украины к таким действиям?

Ответив на этот вопрос, вы будете знать, каков может быть итог очередного нападения Путина и его террористов на Украину.

Владимир Басманов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter