Губернатор Беглов взял лопату... Извиняюсь, взял книгу Шваба (а лучше бы - лопату!) - и сыплет цитатами. Практически очень близко к тексту. Любители считать "заговоров нет" могут считать так и дальше: что Давос - это просто такой неформальный клуб для миллиардеров, надо же им где-то отдыхать в неформальной обстановке и среди своих, что Шваб просто написал фантастический роман, к жизни отношения не имеющий...

Я же хочу сказать о людях простых, не из Давосов. Например, об охранниках-проверяльщиках qr-кодов.

Почему-то к ним мало сочувствия - и напрасно. Ну, представьте, еще праздники не кончились, а у них уже задание - проверяй! Не стыдно не сочувствовать-то им? Некоторые еще и разными словами обзывают, некоторые - еще и немецкими, из книг о Второй Мировой запомнившимися...

Так вот, я считаю, что надо им посочувствовать. Они не успели отдохнуть? Так пусть продолжат отдыхать! Пусть поспят на посту - надо обеспечить им такую возможность. Как? Единственным и более чем законным образом: пусть им некого будет проверять, пусть в тех местах, где проверяют qr-коды, не будет посетителей. Просто видим такое - и обходим сторонкой.

Правда, их дирекциям отдыхать будет некогда - станут строчить челобитные "В Смольный. Беглову. Мы разоряемся!" Ну, придется им поработать.

Предположу, что когда челобитных хватит на некоторое число лопат, qr-коды придется отменять, Шваб и "новая нормальность" - или нет.

И все же, чего он добивается, этот губернатор, которого никто здесь не любит? Собственного перевода в международную бюрократию? Или тут какие-то иные соображения?

Совершенно непонятно.

Зато понятно, что слухи о невозвращении Петербурга к прежнему образу жизни несколько преждевременны и преувеличены.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены