Я сейчас не об ужасах Алматы, а всего лишь об одном аспекте событий, который касается не только Казахстана. А всех. Вообще всех. Даже тех, кто событиями не интересовался.

Я - об отключении интернета и его последствиях: банкоматы не работают, кассы для электронных карт не работают, в магазинах требуют наличку и только наличку.

То есть, сколько бы у тебя ни было на карте, ты остался с куском пластика - и нищим!

Да, ненадолго. Но - это произошло сразу после новогодних праздников. Это произошло в городе, который не подвергался в 20-м веке долгим осадам, там вряд ли есть "инстинкт петербуржца" - кровь из носа, но некоторый запас продовольствия быть обязан. (Да и у петербуржцев не у всех такой инстинкт, у остальных его тем более может не оказаться, я же помню в 2020-м это дружное "гы-гы-гы, глупцы запасаются гречкой!" Нет, дорогие, глупцы - это скорее те, кто запасов не делает).

В мирное время карточка, в принципе, удобна: нет этих надоедливых проблем с мелочью, тебя быстрее обслуживают на кассе и т.д.

Но вот настал "час икс". Внезапно. У "часов икс" есть такое свойство - они почти всегда приходят внезапно.

И "час икс" превратил деньги в тыкву. И что делать? а) Голодать; б) присоединиться к мародерам, что плохо и преступно с любой точки зрения. И ладно бы Казахстан, но вот в Судане интернета не было неделями. Как там люди выживали - вопрос.

Впрочем, ведь события в Казахстане - это наиболее зримая история. Были ведь и другие - например, утечки данных пользователей банков. И что? Съели. Никто не вышел протестовать с лозунгом "Правительство, сохрани наличку!"

А между тем, это сейчас, после казахстанских событий, должно стать важнейшим из лозунгов.

Да, карточки удобны. Но отказ от налички может оказаться смертельным для людей. Сотни лет жили с деньгами, без "цифры" - и еще поживем, ничего страшного. Это - та сфера, где консерватизм более чем уместен. Работает система? Улучшатор, ручки не тяни! Прогресс - это совсем не то, от чего должны страдать люди.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены