Между прочим, 8 января - день рождения у вождя Северной Кореи Ким Чен Ына. И об этом важнейшем политическом событии, как и в прежние годы, средства массовой информации КНДР не напечатали и не произнесли ни слова. Как будто это вовсе не праздник для каждого жителя страны!

Товарищ Ким Чен Ын вообще проявляет поразительную скромность в отношении своего дня рождения. Например, он не указан в продающихся в стране календарях. Хотя дни рождения его деда, основателя КНДР Ким Ир Сена, и отца, Ким Чен Ира, считались в Северной Корее важнейшими официальными общенациональными праздниками, сопровождались всевозможными церемониями и даже сообщениями о волшебных явлениях природы в честь божественного юбилея. 

Кстати, в КНДР до сих пор не объявлено даже о том, сколько лет нынешнему всевластному правителю страны. Впрочем, по данным южнокорейской разведки, он вроде бы родился в 1984 году. Если это так, то ему стукнуло 38 лет. И тут-то, возможно, и кроется ответ на вопрос, почему о дне рождения вождя пока не сообщается и почему по его поводу не организуется всеобщего народного ликования.

Дело в том, что общенациональным официальным праздником день рождения ныне покойного отца нынешнего вождя стал, когда тому исполнилось 40 лет. Не исключено, что Ким Чен Ын тоже ожидает этого рубежа. А до тех пор намерен проявлять скромность и не помечать 8 января красным цветом в северокорейских календарях. 

Кстати, в декабре Ким Чен Ын отметил десятилетие своего пребывания у власти. За это время он продемонстрировал колоссальные успехи на ракетно-ядерном поприще, Недавно, как утверждают в Пхеньяне, ребята испытали даже гиперзвуковую боеголовку. Но в целом дела идут не ахти – плюс к санкциям товарищ Ким своим решением почти наглухо закрыл границы, остановив значительную часть и без того хилой внешней торговли. Он, похоже, реально боится завезти коронавирус, понимая, что здравоохранение народно-демократической республики против этой штуки бессильно.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены