Все войны Кремля начинаются неожиданно и развиваются молниеносно. Если жертва готовится к какому-то сценарию, значит сценарий будет другой. Определить его можно по истории войн Кремля и публичной части подготовки к войне.

В августе 2008 года проходили ежегодные учения "Кавказ-2008". Техника и войска открыто перемещались к границе в Грузией. А потом Саакашвили "внезапно напал на российских миротворцев", российские войска развернулись и началась война.

В октябре 2016 года "Адмирал Кузнецов" по легенде выдвинулся к Сирии. И "внезапно" в это время в Черногории раскрыли госпереворот. "Кузнецов" проследовал мимо берегов Черногории, а глава ФСБ полетел забирать "заговорщиков" в Белград.

В декабре 2021 года в Питере проходит внеплановая встреча глав стран ОДКБ. Сразу после встречи "внезапно" в Казахстане происходит госпереворот. Войска ОДКБ в считанные часы оказываются готовы выступить в поход без решения парламентов.

Украина сейчас готовится к варианту войны с Грузией, и совсем не готова к сценарию госпереворота. Значит, более вероятен именно этот вариант. Тем более, когда шестой президент открыл дело против пятого президента, создав протестную повестку.

В Черногории планировали использовать местных пассионариев, чтобы убить главу государства, расстрелять парламент и назначить нового премьера. Который "против НАТО" и за "дружбу с Россией". В Украине таких политиков тоже хватает.

И пассионарии в Украине есть. Достаточно собрать их психологические профили, убедить в предательстве шестого президента и мотивировать "все исправить". Скорее, это будут украинские патриоты и полезные идиоты кремлевских спецслужб.

МИД Великобритании прямо заявляет об этих планах и называет Мураева наиболее вероятным ставленником Кремля в результате госпереворота. Госдеп об этом пока официально не говорит, но эвакуирует из Киева семьи служащих посольства.

Уже готова российская группировка на границе, которая во время госпереворота будет проецировать силу. Готовы обострение в ОРДЛО, отключение газа, блокада черноморских портов и много чего еще. А Украина ко всему этому готова?

Единственное ограничение для агрессора - это готовность жертвы к сопротивлению. Никаких иных ограничений нет. На угрозу санкций они ответят - "Наша нога не переступала границы Украины!" Нога может и не переступала, только уши торчат.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены