Минкульт предлагает утвердить указом президента список "традиционных духовно-нравственных ценностей", подлежащих государственной защите. Там "патриотизм", "гражданственность", "служение Отечеству", "высокие нравственные идеалы", "приоритет духовного над материальным" и так далее. Всё это власти предлагают сейчас для общественного обсуждения. Наверное при этом радостно потирают руки: вот, дескать, как лихо мы повесткой управляем.

На самом деле единственным следствием обсуждения этой инициативы станет ощущение, что власти в стране страдают ерундой. Очевидно ведь, что сами они никакими из перечисленных качеств не обладают, значит обсуждать они пытаются какую-то фикцию: "Что-то там сами выдумали и теперь хотят, чтобы люди всерьёз этот бред восприняли. Ага, щас!"

А ещё люди по поводу "приоритета духовного над материальным" разозлятся. "Им там легко рассуждать - с их доходами, - скажет среднестатистический россиянин, - а ты попробуй поживи на нашу нищенскую зарплату".

Вообще, главный враг России - это пирамида "Маслоу". Она предполагает, что потребности более высокого порядка актуализируются по мере удовлетворения низших. Перед тем, как разговаривать с человеком о высоком, его надо накормить. У российских властей накормить людей не получается, зато они вместо этого с приоритетом духовного над материальным лезут.

"Пока жирный сохнет, худой сдохнет", - вот исконная российская правда жизни.

*  *  *

Многих из тех, кто наблюдает за российской политикой, сейчас, конечно, оторопь берёт. Честно глядя в глаза людям, власти такую ересь несут, настолько нагло врут и настолько безнаказанно свинячат, что у нормальных людей просто руки опускаются.

Хочу поделиться с гражданами рецептом, как с этим ощущением бессилия справиться. Рецепт простой: изучайте историю. Вы увидите, что ничего необычного в происходящем нет, что мир видел сотни диктатур и лживых автократий почище нашей. А ещё вы увидите, что если раньше всё это диктаторам обычно с рук сходило, то в последние десятилетия оно всё чаще заканчивается для них не очень хорошо. Если и были в истории моменты, когда можно было говорить о конечном торжестве справедливости, то это как раз сейчас.

В общем, в условиях торжествующего мракобесия из всех муз самой важной для нас является Клио.

Аббас Галлямов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены