В твиттере нынче разошелся познавательный хештег #позортутберидзе - там про фигурное катание и тренера Этери Тутберидзе (тренер Камилы Валиевой, нынче обвиненной в использовании допинга). Описана там такая схема: берут детей и подростков, нагружают гигантскими нагрузками и фармподдержкой, выносят мозг пропагандой типа no pain no gain. В итоге подростки приносят тренеру в зубах медали, тренер получает почет и бюджет от государства, девочки к 17-18 годам выползают от чудо-тренера, переломанными и физически и психически, но и черт бы с ними - тут уже новые на подходе. Заодно можно посетовать в интервью на неблагодарных воспитанниц, не готовых идти на жертвы ради высокой цели. Справедливости ради: по тому хештегу пишут, что есть в фигурном катании и нормальные тренеры, не рассматривающие воспитанников как куски мяса, однако и медалей, судя по всему, такой подход приносит меньше.

Так что, запрещать фигурное катание, пожалуй, все-таки не стоит, как предлагает Смирнов, на которого депутаты за это грозят завести уголовное дело - тут уж лучше запретить депутатов. Однако, следует понимать: когда мы слышим про "национальную гордость", "наши победы", "лучших российских атлетов" - топливом для этого всего являются покалеченные подростки. То есть, натурально, "национальная гордость" в авторитарном государстве - это кличка Минотавра, которому раз в пару лет привозят на расправу новую порцию детей. На детской крови пухнут чиновники, пухнут пропагандисты, пухнет телезритель, которому в итоге рассказывают про "победы".

Интересно, что сегодня все больше и больше городов в развитых странах оказываются против проведения Олимпиады. То есть, население берет и протестуют т.к. для населения Олимпиады - это бардак и шатание, которое не компенсируется никакими вложениями в инфраструктуру, а уж на международные понты нормальным людям и подавно наплевать.

Другое дело страны авторитарные, там население особенно не спрашивают, шоу для элиты, а международные понты - так в них и весь смысл.

Нечто подобное происходит и с самим спортом. Едва ли можно убедить родителей ребенка из нормальной обеспеченной семьи, что их ребенок должен стать инвалидом к 18-ти, чтобы принести стране пачку медалей. Лучше уж жить тихо и без медалей, но счастливо и до старости. Совсем другое дело там, где много нищего, неблагополучного населения (Китай, Россия и т.д.): размен здоровья на какой-никакой социальный лифт может казаться разумным, как родителям, так и самим юным спортсменам. Все-таки стать инвалидом в обмен на недолгую мировую славу - это лучше, чем быть 12-летней проституткой в Комсомольске-на-Амуре

Поэтому я думаю, что десяток-другой лет - и Олимпиада окончательно превратится в маргинальное развлечение для диктаторских людоедских режимов. У вас проходят Олимпиады, ваши спортсмены собирают золотые медали в самых травматичных и затратных видах спорта? А, ну все с вами ясно.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены