СТРАХ

Генеральной прокуратурой Российской Федерации в Роскомнадзор внесены требования о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам "Эхо Москвы" и "Телеканал "Дождь".

Скоро здесь останется только радио "Маяк", помехи на черно-белом экране, раздолбанные "Жигули", "тот самый" чай.

Но стоит заметить, что проблема большинства россиян не в отсутствии доступа к информации, а в нежелании сложить дважды-два, в невладении элементарной логикой. Они хотят прожить всю жизнь в домике, слепленном из дерьма и палок, лозунгов и клише, иллюзий и лжи.

Инфоагенства сообшают, что рейтинг президента возрос, однако поведение тех, кто еще недавно поддерживал агрессивную политику РФ, меняется на глазах. Они отводят глаза, пытаются перевести разговор на другие темы, но правда, позже вновь срываются на пронафталиненные клише - "Россию все всегда ненавидели", "И не такое переживали", "Затянем пояса".

Лица их при этом расплываются, черты лица стираются. Это уже не лица, а какие-то отечные дрожащие блины. Безлицие големы источают животный страх. Тягучий и медленный, вязкий, тошнотворный.

Страх, но не отчаянье. На отчаянье они не способны. Ибо для отчаянья нужна внутренняя отвага, к которой они онтологически не способны.

ДОРОГА В АД

Понимаю тех журналистов и активистов, кто уезжает сейчас из России. Но те, кто остается - герои.

К сожалению, ситуация развивается по худшему сценарию. Фактически в данный момент хороших сценариев больше нет. От слова "вообще". То, что годами плели политологи, сейчас выглядит романтическим бредом, сколь высокопарно-"интеллектуальным", столь же и пошлым. Книжные теории разбились о жестокую реальность.

А игривая политолог говорит, "увы, правы оказались городские сумасшедшие". Так, полагаю, она именует тех журналистов, что наплевав на тусовочные консенсусы, озвучивали правду-матку.

При таком отношении к людям, я не вижу политических перспектив у тех, кто полагал себя интеллектуальной элитой, а оказался всего лишь начитанным снобом.

Увы, я как и многие (да фактически все, в том числе Запад) полагалась на рацио, там где мы имели дело с чистым безумием. Вооруженный колхоз во главе с ополоумевшими командирами несется прямо в ад, уничтожая все на своем пути.

ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ?

Если "спецоперация" проходит так хорошо, зачем вы закрываете все свободные СМИ и глушите соцсети? Получать информацию можно и из дезинформации, просто подключив логическое мышление, сложив дважды-два.

Если вас так беспокоили судьбы людей ДНР-ЛНР (не беспокоили, конечно!) на деньги, затраченные на "спецоперацию" вы могли их вывезти в свой Геленджикский дворец, на пожизненное обеспечение. А то и отстроить несколько новых.

Вы обираете бедных внутри страны, делая их еще более бедными. И у тех, кто не хочет оставаться в заложниках, вы пытаетесь отобрать деньги, узаконив вывоз не более чем 10 000 долларов. Шайка тупиц и воров под прикрытием идей по переустройству мира. Опасная не только для других, но и для самих себя.

 

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены