Я не раз и не два говорила вам, что в тоталитарных странах невозможно узнать с помощью прямых опросов более менее реальную картину общественного мнения. Можно разве что при помощи косвенных. Ну т.е. не стоит в лоб подходить и спрашивать "Одобряете ли вы политику Путина в отношении Украины" - очевидно, что большая часть возьмет сейчас под козырек и скажет "Конечно, одобряю, товарищ майор, вы там запишите это обязательно внимательно, что я очень одобряю и ничего такого другого даже в мыслях не держал"... А вот если спросить, нравятся ли цены в магазинах или понравилось ли человеку кино, в котором показывается подобная ситуация и понравился ли ему главный герой, условно похожий по действиям на Путина, человек подвоха не ожидает и выдает более-менее близкие к реальности результаты - это и есть косвенные опросы.

Но все равно, конечно, удручает, что всякие даже якобы независимые Левады дают уровень поддержки войны Путина в Украине на уровне 68%... тяжело поверить в этот бред... Ну не может быть народ таким конченным кровожадным дураком.

И вот тут внимательно следите за руками.

Тут Дмитрий Орешкин с Ильей Пономаревым в беседе упомянули очень важный факт:

оказывается с 24 февраля огромнейшее количество отказов отвечать на опросы. Просто кратное... и эти цифры не входят ни в какую статистику..

Ну т.е. что бы было понятно - у занимающихся, например, телефонными опросами людей есть база в 20 000 абонентов, которых они всегда опрашивали. Звонили и просили ответить на вопросы для ВЦИОМ, для Левады, неважно для кого. И обычно, до 24 февраля, процент отказов отвечать был примерно 1 к пяти... т.е. что бы получить опрос на 1 000 человек с ответами значимыми, надо было позвонить минимум 5 000 абонентам, из которых соглашались отвечать 1 из 5... вот эту тонкость никто в статистику не включал. Получалось, опрос мог давать лишь картину общественного мнения на очень небольшое сообщество людей - согласившихся отвечать... а про это статистика что-то забывала рассказать. Ну правильно - бабло же надо получать, делать вид, что ты охватываешь 20 000 как минимум, а не 4 000, как в реальности, и не простые, а которые вообще согласились отвечать...

Но случилось еще более крутое - сейчас, после 24 февраля, соглашаются отвечать на опросы реально только 1 человек из 20. Т.е. из 20 000 базы ты опрашиваешь 1000... и пишешь, что опросил 20000 тысяч. Причем эта тысяча явно готова отвечать только на уровне "социально одобряемом".

Ну т.е. поймите, что вот эти якобы 68% одобрения, выглядят так - опросили 20 000, из них согласились ответить вообще только 1000 человек, по большей части согласились те, кто выдает социально одобряемые ответы... и пишут потом процент, забыв указать что не согласившихся отвечать вообще было в 20 раз больше. Вот сами проценты посчитайте...

Вот так нас и нае..ют со статистикой, а вы все, в т.ч. и украинцы относительно россиян, больше ей верьте.

 

*  *  *

Ну вот опять: Опубликованы результаты опроса "Левада-центра" о войне.

"81% опрошенных одобряет действия российских вооруженных сил".

Можно как-то честно сказать, что из 20 000 опрошенных пять согласились ответить и один из них все же набрался смелости и таки выступил против войны с Украиной публично? Но нет, этим тварям платят за возбуждение ненависти к простым россиянам, я так понимаю. А деньги не пахнут.

Ольга Кортунова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены