Пожар в городе Уяр. Фото: ГУ МЧС России по Красноярскому краю
  • 08-05-2022 (12:52)

В пожарах в Красноярском крае погибли пять человек, в Иркутской области — два

update: 08-05-2022 (12:52)

В результате пожаров в Красноярском крае, по данным на утро 8 мая, погибли пять человек, сказано в сообщении на сайте администрации региона. За помощью обратились 19 человек, из них 12 были госпитализированы в местные больницы, еще 7 лечение в стационарах не понадобилось.

"Два пациента сейчас находятся в тяжелом состоянии. За ними в местные больницы были отправлены машины реанимации. Помощь будут оказывать медики краевой больницы",— говорится в заявлении администрации.

Кроме того, в результате пожаров в крае повреждены 518 домов, 309 строений и 61 автомобиль. В общей сложности зафиксировано 273 пожара, 196 из них ликвидированы, 77 локализованы, горит 957 га леса.

По предварительным данным, большинство лесных пожаров произошли из-за перехода огня с земель иных категорий и неосторожного обращения местных жителей с огнем.

По теме
НОВОСТИ

Накануне власти края ввели режим ЧС из-за пожаров и погодных условий. Сильный ветер со скоростью до 40 м/c вызвал крупные пожары на десяти территорий региона. По данным прокуратуры, пожары начались из-за возгорания сухой травы и замыкания электропроводки. Версию о замыкании ЛЭП и электрических подстанций подтвердил и Рослесхоз.

Лесные пожары в Сибири продолжаются с начала мая. Всего пожары зафиксированы в 77 из 85 регионов России. Общая площадь пожаров в населенных пунктах в Сибири превысила 65 тысяч кв. м, пишет ТАСС со ссылкой на экстренные службы. 

В дачном поселке в Братском районе Иркутской области из-за пожара погибли два человека. В поселке Половина-Черемхово сгорела школа, учеников переведут в другие учебные заведения. В Тайшетском районе во избежание пожаров отключили электричество.

В Омской области без домов остались 288 человек, включая более 80 детей, сообщил губернатор Александр Бурков. Сгорели 94 жилых помещения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела