"Азовсталь" после бомбежки. Фото: Петр Ковалев / ТАСС
  • 21-05-2022 (16:11)

Зеленский: с "Азовстали" вывезли почти всех людей

update: 29-05-2022 (11:59)

С развалин завода "Азовсталь" в российский плен вывезли практически всех людей, рассказал президент Украины Владимир Зеленский в интервью телеканалу ICTV.

"Вывезли всех гражданских, медиков и тяжелораненых. Я знаю, что пока мы с вами разговариваем, это продолжается. Думаю, что в ближайшие часы всех окончательно вывезут", — заявил Зеленский.

По словам президента, в защите Мариуполе в катакомбах завода участвовало порядка 400 пограничников, нацгвардейцев, сотрудников полиции, медиков и других.  

Зеленский отметил героическую роль лётчиков в помощи защитникам города, которые доставляли лекарства, воду и пищу.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

"Они знали, что в 90 процентов они не вернутся. Очень много летчиков погибло, они абсолютные герои", – сказал Зеленский.

20 мая Минобороны России заявило о полном освобождении территории комбината "Азовсталь" от бойцов батальона "Азов". В ведомстве также отметили, что командир "Азова" Денис Прокопенко "был вывезен с территории комбината в специальном бронеавтомобиле".

Минобороны России утверждало, что в плен вывезли 2439 бойцов "Азова" и военнослужащих ВСУ. Международный комитет Красного Креста (МККК) к настоящему моменту зарегистрировал только "сотни" украинских военнопленных.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области