России в последние полвека несколько раз сказочно везло. Она дважды, по сути, выигрывала в лотерею. Вначале свободу, потом относительное благосостояние.

В середине восьмидесятых стране повезло с Горбачевым. Пришел бы к власти какой-нибудь Романов - Россию ждали бы десятилетия тоталитарного гниения, а потом кровавый распад. Перестройка сверху дала людям свободу. Потом в нулевые годы стране еще раз повезло. Резко подскочили мировые цены на энергоносители, а с ними выросло благосостояние населения, появились шансы на успешное экономическое развитие.

Никакого отношения эти успехи к каким-то объективным заслугам россиян не имели. Это было просто случайное везение, как выигрыш в лотерее.

Когда человеку незаслуженно (вне зависимости от собственных способностей и усилий) везёт, его жизненная траектория обычно со временем возвращается на исходный уровень. Было множество случаев, когда семьи алкоголиков выигрывали в лотерее миллионы. Первое время они шиковали, покупали квартиры и лимузины. Но постепенно все спускали, загаживали, превращали в помойку. Через несколько лет они возвращались к исходному состоянию бомжей на свалке.

Примерно тоже самое и произошло с нашей страной. Она выиграла в лотерею Горбачева и вместе с ним свободу, потом высокие цены на энергоносители и перспективы для развития. Но за пару путинских десятилетий всё спустила и оказалась на экзистенциальном дне, без крыши (поехала) над головой, без будущего.

Теперь на пепелище в обнимку сидят опустившиеся бродяги. Машка Захарова дышит перегаром в лошадиную морду Лаврова, Марго Симонян опорожняет желудок на заботливо расстеленный китель Шойгу. А в центре, среди горелого мусора на сломанной балалайке играет старик Путин, роняя слюну из беззубого рта.

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены