Парк "Патриот". Источник - vpk.name
  • 27-05-2022 (09:03)

Регионы получат десятки миллионов рублей на воспитание патриотизма поднятием флага РФ

update: 27-05-2022 (09:30)

Правительство РФ направит регионам около 1 млрд рублей на закупку флагов и других государственных символов в школы, сообщил 27 мая ТАСС со ссылкой на проект правительственного распоряжения.

В документе говорится, что субсидии будут выделены из бюджета в рамках федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан России". Их получит 31 регион, самую большую сумму — Дагестан (около 107,5 млн рублей). Следом идут Нижегородская (почти 80 млн) и Челябинская (55,2 млн) области.

Ранее РБК приводил слова министра просвещения Сергея Кравцова о том, что с 1 сентября 2022 года в каждой российской школе учебную неделю будут начинать

с исполнения государственного гимна и церемонии поднятия флага. По мнению министра, это будет способствовать "формированию чувства патриотизма" у подрастающего поколения.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

При этом в некоторых регионах занятия в школах стали начинать с поднятия флага под исполнение гимна уже в апреле. В сентябре 2021 года в силу вступили поправки в закон об образовании, которые закрепили тезисы о том, что воспитание должно сформировать у обучающихся чувство патриотизма, уважение к памяти защитников Отечества, к закону, старшему поколению, традициям и окружающей среде.

Заметим, что выделение Дагестана в качестве региона, который более всех нуждается в деньгах на патриотизм, видимо, связано с тем, что выпускница одной из дагестанских школ на "последнем звонке" выкрикнула лозунг "Нет войне!". Регион является одним из лидеров по числу погибших в Украине военных.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией