Интерпол. Фото: pronedra.ru
  • 20-06-2022 (16:15)

Интерпол не понял, в чем РФ обвиняет американца, и исключил его из базы розыска

update: 20-06-2022 (16:54)

Интерпол исключил из базы розыска президента компании Express Service Forwarding Inc., уроженца Одессы, гражданина США Питера Штерна, обвиняемого в хищении 230 млн рублей при реализации контракта с Государственным космическим научно-производственным центром (ГКНПЦ) имени Хруничева (входит в "Роскосмос"), сообщил 10 июня "Коммерсант".

О том, что в России он стал фигурантом уголовного дела о присвоении денежных средств в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и объявлен в международный розыск, Штерн узнал в декабре 2020 года. После того как штаб-квартира Интерпола в Лионе подтвердила информацию, Штерн в апреле 2021 года обратился туда с заявлением о необоснованности объявления его в розыск. Из представленных российским НЦБ Интерпола документов следовало, что в состав организованной преступной группы Штерн входил с 20 декабря 2005 года по 1 августа 2014 года и якобы действовал в сговоре с генеральным директором по внешнеэкономическим связям ГКНПЦ Александром Кондратьевым и его заместителем Сергеем Анисимовым.

За это время российская сторона перечислила компании Express Service Forwarding Inc. более 230 млн рублей.

Как писал "Коммерсант", контракт предусматривал поставки компанией Штерна ракетного топлива для запуска американских спутников связи с помощью российских ракет-носителей "Протон". В СКР решили, что договоры на транспортно-экспедиционные услуги были фиктивными и перечисляемые российской стороной деньги похищались. В ноябре 2018 года проживающему в США Штерну СКР предъявил заочное обвинение и объявил в розыск.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Он недоумевал: "Топливо, спутники и оборудование на космодром Байконур доставлялись, спутники выводились на орбиту и до сих пор летают".

Между тем комиссия Интерпола, рассматривая заявление Штерна, так и не смогла установить, что именно российское следствие инкриминирует фигуранту и какую сумму он похитил. С одной стороны, в документах говорилось о фиктивности контрактов и хищении 230 млн рублей. Однако были документы о выполненных работах с информацией о стоимости услуг, предоставляемых Express Service Forwarding Inc. за прием и отгрузку ракетного топлива в порту Санкт-Петербурга. СКР счел, что суммы были завышены на 99,6 млн рублей. Комиссия Интерпола четырежды направляла в российское НЦБ запросы, последний 18 марта 2022 года, но дополнительной информации получено не было.

Остался открытым и вопрос, почему в запросе об аресте говорится о 99,6 млн, в то время как сумма, указанная НЦБ, составляет 230,2 млн.

Обвинение строится лишь на экспертном заключении, "в котором не утверждается, что средства были незаконно присвоены". Там констатируется факт банковских переводов в размере 230,6 млн руб. в рамках заключенного контракта с ГКНПЦ.

Комиссия Интерпола пришла к выводу, что запрос на арест "не содержит адекватного описания фактов, объясняющих и обосновывающих обвинения".

Отметим также, что уже год в Дорогомиловском райсуде Москвы идет судебный процесс в отношении Кондратьева и Анисимова. Своей вины они не признают.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"