Брошенная стройплощадка. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 18-07-2022 (10:25)

Снижение уровня жизни пензяков привело к резкому спаду строительства жилья

update: 18-07-2022 (11:20)

По данным Росстата, Пензенская область вошла в число регионов с резким спадом жилищного строительства по причине отрицательной динамики ипотечного рынка. За первое полугодие темпы жилищного строительства в Пензенской области снизились на 43,8%. Аналогичная ситуация, но менее негативная, еще в двух регионах ПФО: в Ульяновской области темпы строительства снизились на 23%, в Самарской области — на 4,9%, сообщил 18 июля корреспондент Каспаров.Ru.

Специалисты строительного рынка связывают это непосредственно со снижением реальных доходов населения и высокой стоимостью жилья.

Свидетельством сложившейся ситуации является то, что пензяки стали чаще отказываться от ипотеки — по данным Росстата, ипотечное кредитование в Пензенской области снизилось на 35,8%. Причем средний размер займа составил всего 2,6 млн рублей — на текущий момент это рыночная цена однокомнатной квартиры в пензенской "хрущевке" на вторичном рынке жилья. Строительные компании продолжают держать высокие цены на жилье в новостройках несмотря на то, что

в строящихся микрорайонах Пензы целые этажи в новых домах остаются невостребованными.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Следует отметить, что по причине спада темпов строительства в Пензенской области местные аналитики прогнозируют и рост безработицы среди представителей строительных профессий. При этом далеко не у каждого пензенского рабочего-строителя есть возможность выехать на заработки в Москву — кто мог, те уехали еще в более благополучное время.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим