ГУЛАГ. Фото: kavpolit.com
  • 27-07-2022 (10:58)

Лишь треть должностных лиц отреагировала на оренбургскую "Арифметику пыток"

update: 27-07-2022 (10:58)

Команда против пыток (КПП) во время, когда она работала как Комитет против пыток, направила результаты исследования "Арифметика пыток: Оренбург" по 45 адресам, среди которых СКР, Генпрокуратура, ФСИН, парламентские партии, депутаты Федерального собрания, председатели районных судов Оренбурга. Как сообщил 27 июля КПП Каспаров.Ru, 32 адресата не предоставили ответа, в частности,

не посчитали нужным ответить Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Анатолий Чадов, глава Оренбурга Сергей Салмин, председатель Законодательного собрания Сергей Грачев, а также председатели районных судов. 

Из 45 адресатов только 13 отреагировали на исследования, но ответы зачастую содержали дежурную информацию. Из четырех депутатов Государственной думы РФ от партии "Единая Россия", представляющих область, ответил только один. Олег Димов, в частности, написал: "Выражаю благодарность Вам за предоставленную информацию и, в свою очередь хочу пожелать успехов в Вашей работе". Подобный ответ получен от сенатора Андрея Шевченко, который поблагодарил за предоставленные сведения.

Руководитель оренбургского филиала КПП Альбина Мударисова отметила: "Направляя государственным органам и должностным лицам "Арифметику пыток",

Смотрите также
НОВОСТИ

мы надеялись привлечь их внимание к такой сложной и важной проблеме как пытки, воззвать к сотрудничеству и совместному разрешению проблемы, показать, как сложно добиться элементарного возбуждения уголовного дела по такой категории дел.

К сожалению, то количество ответов, которое мы получили, как лакмусовая бумажка, показывает, что со стороны государства и его представителей нет даже запроса на обсуждение этой проблемы. Ответы по большей части – не более чем отписки".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"