Добровольцы на войну с Украиной. Фото: https://ural.tsargrad.tv/
  • 05-08-2022 (11:09)

Льготы распространены на всех челябинцев, добровольно вызвавшихся воевать в Украине

update: 05-08-2022 (21:55)

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер дополнил список категорий бойцов, участвующих в военных действиях России в Украине, которым бюджет региона окажет помощь. Соответствующее распоряжение появилось на официальном сайте, сообщил 5 августа корреспондент Каспаров.Ru.

Перечень лиц, которым полагается помощь, дополнен теми, кто подписал контракт с Министерством обороны РФ в рядах батальонов "Южноуралец" и "Южный Урал" до выхода основного распоряжения, которым оговорены командировочные на время месячного "слаживания" (обучения боям в городских условиях), выплаты на экипировку и в случае ранения или гибели бойца.

Напомним, в августе военный комиссариат региона объявил дополнительный набор жителей области в батальоны "Южноуралец" и "Южный Урал". Подписавшим контракт в возрасте от 20 до 50 лет обещаны социальные гарантии, обмундирование и экипировка.

В середине июля регион проводил 125 бойцов, которые добровольно вызвались воевать в формируемых батальонах.

По теме
НОВОСТИ

Отметим, что в Украине продолжают гибнуть челябинцы. Так в Каслинском районе простятся с командиром артиллерийского дивизиона, 35-летним майором Александром Юсуповым, у него остались жена и трое несовершеннолетних детей. В 2008 году он окончил Екатеринбургское высшее военное артиллерийское командное училище. До отправки в Украину служил в Сирии.

В военных действиях в Украине участвовал с марта 2022 года. 15 июля он был ранен, 31 июля скончался в госпитале.

Между тем с выплатами семьям погибших в Украине не все просто. Так, 66-летний Юрий Черняк, потерявший сына на войне в Украине, не может получить "гробовые". С момента похорон 40-летнего Александра Черняка прошло почти три месяца, но обещанные компенсации до сих пор не начислены, написал "Магнитогорск-онлайн". Отец откровенно говорит: "Грузы 200 идут и идут, а всем плевать".

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией