Есть интересная версия о том, что Гитлер осознал, что его дело проиграно, уже в сентябре 1939 года, когда после нападения на Польшу Англия и Франция объявили Германии войну. 

Основывается эта версия на том, что Гитлер безусловно всегда испытывал извращенное тяготение к смерти. Он восхищался смертью героев вагнеровских опер, на слова о том, как много молодых людей погибло на фронте, отвечал, что умереть молодым — это прекрасно. Много раз в кризисные моменты — начиная еще с пивного путча, он восклицал "Победа или смерть!" и обещал немедленно покончить с собой в случае неудачи. Он был невероятно возмущен Паулюсом, который не стал совершать самоубийство после разгрома под Сталинградом.

Гитлер любил смерть. Это вообще одна из характерных черт фашизма — представление о том, что смерть значит больше чем жизнь. 

Так вот, существует следующее предположение: увидев, что вторжение в Польшу не сошло ему с рук, он уже понял, что война проиграна, и поэтому дальше совершал много безумных поступков, понимая, что они ведут к гибели не только его, но и Германию. Это тоже было для него важно — он не собирался умирать один, а хотел увести за собой в пропасть весь мир.

Именно поэтому он нападает на Советский Союз, осознавая — и даже говоря об этом вслух, — что такие действия обречены на провал. Именно поэтому в декабре 1941-го, когда после Перл-Харбора США объявляют войну Японии, Гитлер объявляет войну США, хотя вполне мог этого не делать. Он сознательно губит себя, а с собой и Германию, и еще миллионы людей по всему миру.

Для меня эта версия звучит очень убедительно. Потому что Гитлер, как и все подобные ему, ненавидел жизнь и любил образы мирового пожара, в котором вместе с трагическим героем "красиво" погибает все человечество.

И наверное, главное, что мы можем противопоставить этой мрачной и извращенной жажде гибели, этому движению к вселенской катастрофе, тешащей самолюбие прячущихся в бункере карликов, — это любовь к жизни, друг к другу, к миру. Просто любовь.

Ну а про то, как Гитлер из великого и мрачного вождя, часами стоявшего неподвижно перед восторженными толпами, превратился в скукоженного, беспрерывно поглощавшего лекарства и стимуляторы обитателя бункера — в новом выпуске "Уроков истории с Тамарой Эйдельман".

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены