А вот, если спокойно разобраться, без эмоций, апеллируя не к чувствам, а к чисто практическим рациональным интересам сторон. Кому выгодна новая волна эмиграции из России: путинскому режиму или Украине и свободному миру? И нужно ли Западу ей препятствовать?

1. Режим теряет доходы

Большинство уезжающих относительно молодые люди, налогоплательщики, немало среди них бизнесменов, создавших новые бизнесы, с которых власть также качала налоги. Теперь они уезжают - налогоблагаемая база сокращается, причём не только за счёт налогов на физических лиц, но и с перевозимых зарубеж или просто закрываемых эмигрантами бизнесов. Особенно это заметно в I-T сфере.

2. Режим лишается перспектив развития

Многие уезжающие - специалисты, учёные, программисты. Активнее всех уезжают айтишники. Новые технологии - локомотив современной экономики. Без них страна лишается перспектив развития, в том числе и в военной сфере. Без специалистов режим не конкурентен и просто обречён.

3. От режима сбегает потенциальное пушечное мясо

Среди уезжающих множество военнообязанных. Пока их в основном не трогают, но в случае почти неизбежного большого шухера могут насильно призвать в армию на войну против Украины. Зачем помогать Путину держать в запасе этот "мясной резерв".

Итак, нынешняя волна эмиграции Кремлю категорически невыгодна. Отъезд специалистов, военнообязанных, налогоплательщиков из России помогает только тем, кто заинтересован в ослаблении путинского режима, т.е. прежде всего Украине.

Единственно, чем мог бы помочь Кремлю отъезд недовольных - это снижение протестной активности внутри страны. Однако эта помощь режиму, увы, уже не нужна. Протесты и так задавили. В стране царит страх. Большинство потенциальных эмигрантов не готовы на подвиги, которые, вообще, удел немногих. Они стоят перед выбором между отъездом и тихим прозябанием в стране, а не между эмиграцией и героическим сопротивлением.

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены