Должники по кредитам. Фото: finance365.ru
  • 11-08-2022 (07:17)

Экономике и населению РФ потребовалась реструктуризация кредитов на 9,5 трлн рублей

update: 11-08-2022 (11:00)

С начала военных действий России на территории Украины, с 24 февраля, в экономике РФ развивается кризис, который потребовал реструктуризации кредитов населению и бизнесу на сумму более чем 9,52 трлн рублей, сообщил 11 августа РБК со ссылкой на Центральный банк, сайт которого в настоящее время не работает.

Наиболее значительная часть этой суммы приходится на ссуды крупному бизнесу.

В период с 19 февраля по 31 июля участники рынка пересмотрели условия по кредитам крупным заемщикам более чем на 8,4 трлн руб., что составляет 19% от их совокупного портфеля.

Расчеты сделаны по данным 18 крупнейших банков, включая системно значимые. За март — июнь под реструктуризацию попали долги малого и среднего бизнеса на 848,3 млрд рублей, или 9,9% портфеля. Данные регулятору предоставили 36 банков, работающих в этом сегменте. За тот же период банки изменили условия по 531 тысяче кредитов граждан на 267 млрд рублей (данные 44 игроков).

По теме
НОВОСТИ

Масштабы пересмотра условий по крупным корпоративным кредитам уже более чем на треть (37,7%) превзошли реструктуризации во время пандемии коронавируса.

РБК привел слова старшего директора по банковским рейтингам агентства "Эксперт РА" Владимира Тетерина: "Можно с уверенностью сказать, что отрасли, которую бы не затронул текущий кризис, не существует". К наиболее уязвимым он относит туристический, отельный, арендный бизнес и авиаперевозки. Причинами Тетерин назвал: нарушение логистических цепочек, скачки валютного курса, увеличение бюджетов проектов вследствие роста себестоимости, снижение спроса.

По мнению независимого экономиста Андрея Бархоты, основной вклад в новые объемы реструктуризаций могли внести заемщики из сфер, где были сильны колебания цен базовых активов. Речь идет о нефтегазовой отрасли, операциях с недвижимым имуществом, ряде экспортно ориентированных отраслей с низкой добавленной стоимостью.

РБК

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией