Место проведения: Москва, музей истории ГУЛАГа
Дата и время: 22.09.2022

По статистике, женщин, осуждённых в годы сталинской власти и оказавшихся в ГУЛАГе, было значительно меньше, чем мужчин. Однако именно в женских судьбах наиболее полно отражается повседневная жизнь лагерного мира. Среди женщин, отбывающих наказание в исправительно-трудовых лагерях, были "уголовницы", "бытовички", "указницы", "политические", отдельную группу составляли члены семей изменников Родины, сокращённо ЧСИР.

Женская судьба как на воле, так и в заключении, неотделима от материнства и детства. Рождаемость в ГУЛАГе всегда была высокой и в каждом исправительно-трудовом лагере действовал Дом младенца.

О том, какова была участь осуждённых женщин и как проходили первые годы жизни маленьких жителей ГУЛАГа, расскажет 22 сентября в 19:00 кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Музея истории ГУЛАГа Татьяна Полянская. Регистрация.

Музей истории ГУЛага

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter