В Германии запустили первый поезд на водородном двигателе. 
И это снова наводит налог разговор о  самом грандиозном проекте современности..

Глобальное потепление. Грандиозная тема, которая привела в движение ветровую и солнечную энергетику. Если бы не эта тема,  ни ветер,  ни солнце не получили бы такого значения. Солнечные панели и электроветряки остались бы дорогими игрушками. За двадцать лет ажиотажа с потеплением и "киотских протоколов" солнце и ветер стали давать дешёвую энергию. И снижение стоимости её все продолжается...

Редко можно найти столь масштабный пример,  когда столь неправильные предпосылки приводят к столь правильным и позитивным следствиям.

Неправильные - не потому, что "на самом деле потепления нет". Неправильна сама логика дискурса об этом явлении. 

Относительное потепление за последнее столетие - это эмпирический факт. Равно как и параллельно растущая концентрация СО2, связанная с промышленностью и цивилизацией.

Но есть совершенно определённо рядом с этим другой фактор - природно-космические причины, влияющие радикальные образом на климат. Причём не в эпический перспективы десятков и сотен тысяч лет, но в обозримые рамки столетий. Поэтому античные города (вроде воспетой Батюшковым Байи) оказались глубоко под водой, а в 17 веке началось похолодание, изменившее европейский климат.

Стоит ли бороться ради стабильности климата по всей Земле? Рано или поздно мы столкнемся с борьбой с космосом за эту призрачную стабильность климата. И эта борьба явно обречена на поражение.

Почему вообще ставится эта задача? Из за того, что кто-то испытает тяжёлый дискомфорт от смещения климатических констант? Но этот вопрос можно ведь решить по-другому. Принципиальным повышением энергетического вооружения человечества. Если в жаркой пустыне нет воды, не надо менять климат по всей Земле. Мощная солнечная электростанция обеспечит энергией и опреснитель морской воды (а новые мембранные опреснители требуют энергии куда меньше), и улицы кондиционеров как в Сингапуре.
Именно этот тип политического решения - "давайте поддерживать климат константным" - выдает особую психологию мышления. Ориентацию на СТАБИЛЬНОСТЬ любой ценой. Главное для нас - это стабильность и мы будем добиваться стабильности, закрыв глаза на все остальные факторы.

То, что противостоит стабильности, - это идея свободы. Решение о повышении энергетического оснащения человечества - это идея свободного ответа на природные вызовы колебания климата.

Но консерваторы закрывали долго глаза на то, что главный вызов человечеству в энергетической сфере бросают не климатические тенденции, природные они или рукотворные. Главный вызов - политический и социальный. Это ископаемые источники энергии, на которые делало до сих пор ставку человечество. Если сказать коротко, то именно ввиду этого появилась группа отсталых и агрессивных режимов, которые высасывают средства и технологии из развитого мира, продолжая при этом ему угрожать.

Не будь нефти и газа, ни мусульманский, ни путинский терроризм не получил бы такой материальной основы. Не будем преувеличивать, что их бы не было как таковых, но экономические условия были бы куда менее в их пользу.

Борьба за ветровую и солнечную энергию, за возобновляемые источники энергии всех видов, - это борьба за свободу от диктатуры. И от диктатуры политических (либеральная повестка), и от диктатур монополий (социалистическая повестка).

Самое любопытное, что радикальный технический и экономический сдвиг в направлении renewable energy произошел благодаря консервативной повестке "стабильности". Солнце и ветер должны "спасти климат" - заклинают консерваторы. Между тем, солнце и ветер должны прежде всего обрушить экономическую базу диктаторов. А во вторую, но немаловажную очередь, обрушить власть крупных производителей на рынке энергоносителей. Путинская война и топливный кризис в связи с ней говорят именно об этом.

Евгений Вильк

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены