У войн 20го века, Первой и Второй, были со стороны агрессоров явные и скрытые цели.

1. В Первой мировой была явная цель со стороны России – "защитить суверенитет" Сербии, наказать тем или иными территориальными приобретениями своих противников и проч. Со стороны главного союзника России – Франции – была открытая и очевидная цель реванша за 1871 год – вернуть Эльзас и Лотарингию и наказать Германию.

Главная скрытая цель этой войны была в намерениях российской стороны. Эта цель появилась вместе с книгой Николая Данилевского "Россия и Европа" (1869), в которой была сформулирована идея грядущей новой "славянской цивилизации", движущей силой которой будет Россия, а центр на Балканах со столицей в Константинополе. И эта цивилизация враждебна Европе и должна отодвинуть дряхлеющую Европу.

"Европа не только нечто нам чуждое, но даже враждебное, что её интересы не только не могут быть нашими интересами, но в большинстве случаев прямо им противоположны".

Эта идея вскоре подвинула Россию к Балканской войне в 1876 и напористой Балканской политике дальше. Начиная с 1911 года, с войны Италии с Османской империей Россия тайно поддерживала начавшийся развал тогдашнего мирового порядка на Востоке. Сначала тайно поддержала Италию в её откровенной агрессии. Затем коалицию балканских стран, – Сербию, Черногорию, Болгарию, Грецию, – напавших на Османскую империю, чтобы доделить земли на Балканах... Грецию, впрочем, в России в это время никто не замечает. Именно тогда пишется "Прощание славянки" – это, в мечтательном воображении русского поэта, СЛАВЯНСКИЕ женщины Балкан провожают своих мужей на войну с Турцией. То, что вслед за этим православные СЛАВЯНЕ насмерть рассорились, и Болгария напала на Сербию и была разбита (вторая балканская война) в России уже не хотели слышать и помнить. Никакой славянской цивилизации не было даже намёка, но идея Данилевского будоражила воображение русской верхушки. Эта идея не формулировалась как политическая цель, но без неё никакой поддержки Сербии, никакой готовности к войне за балканских славян с Австрией и Германией не было бы. Это и была тайная пружина Первой мировой. Без неё никогда бы не обострилась те противоречия европейских стран, которые привели к активизации боевых союзов Антанты и Германии-Австрии-Турции.

2. У Германии к развязыванию 2 Мировой войны были официально выдвигаемые причины. Они сводятся к реваншу за Первую мировую. Немецкий национализм: защитить и объединить немцев, оказавшихся в разных государствах Европы, сбросить узы Версальского договора. Эту внешне декларируемую причину войны не надо путать с тайной причиной. Тайная причина – это "борьба за арийскую цивилизацию". Арийской (Западной) цивилизации очень мешала, с точки зрения нацистов, еврейская составляющая, разрушавшая сию цивилизацию и большевизмом и либерализмом одновременно (!). Уничтожение евреев, – это тайный проект Гитлера и его тайная цель. Это скрывалось и от немецкого народа, и от Запада. Без этой тайной пружины борьбы за "арийскую цивилизацию" никакие соображения "немецкого реванша" и "соединения немецкого народа" не привели бы к Мировой войне, они решались бы дипломатическим путем.

3. У Советского Союза тоже была тайная идея Второй мировой. Официальная состояла в "мирном строительстве социализма", перемежающимся с защитой" братских народов" или" угнетенных трудящихся" в окружающих странах, – от Польши и Финляндии до Монголии. Тайная идея лежала, впрочем, как и другие такого рода "тайные идеи" не так глубоко под землёй. Эта идея была отображена на гербе СССР в виде земного шара и предельно ясно выражена в фильме" Великий гражданин" (1939): "Увидеть бы Советский Союз после хорошей войны, состоящий из 30-ти, 40-ка республик!" К этой войне и шёл Сталин, навстречу Гитлеру. Удивительно, что эту вполне очевидную внутреннюю причину Второй Мировой войны с таким трудом принимает и современная западная историография. Виктор Суворов и Марк Солонин в исторической науке все ещё слывут маргиналами, хотя стучатся практически в открытые ворота сталинской истории.

4. Нынешняя война, развязанная Путиным, тоже имеет свое внешнее обоснование со стороны агрессора и свои тайные пружины. Как и в прежних войнах, впрочем, тайна эта не очень глубоко под поверхностью, но разительно не совпадает с внешними "поводами". Внешние – это смесь прежних гитлеровских и сталинских предлогов к войне: реванш за поражение (Германской) Советской империи и помощь "братскому народу Донбасса". Внутренняя скрытая причина тянется со времен книги Данилевского и со времен Первой мировой. Мечта о славянской цивилизации. Эта мечта получила диалектическое преображение в советской империи, ударившись об окопную землю Первой мировой и обернувшись мечтой об Интернациональной коммунистической империи. В сталинском СССР она всё больше возвращалась к империи с "ведущей ролью русского народа" выделенной ролью "славянских" республик и славянских социалистической государств. Ещё раз ударившись о землю "перестройки" и поблуждав в бандитских разборках 1990-ых, эта идея вернулась порядком общипанным двуглавым орлом, к Славянскому единству "триединого русского народа". Но, надо хорошо понимать, что мифологическая энергия и ярость этой идеи не исчерпывается неким региональным изменением сил в пользу "расширенной России". Это, как и в предыдущих случаях, идея фантастической новой мировой цивилизации, которая отодвинет старый "одряхлевший" Запад.

Чудовище надо знать в лицо и ставить ему зеркало, чтобы его победить.

Евгений Вильк

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены