Владимир Путин, сообщают информагентства, поддержал идею возродить движение юнных натуралистов:

"Кстати говоря, жалко, что как бы сошло на нет движение юных натуралистов. Это же очень хорошее движение было, очень хорошее, доброе и достаточно профессионально хорошо организованное" (ТАСС).

Есть мнение, что Путин, опять косплеит СССР, но на самом деле движение юннатов существовало и после СССР, а "сошло на нет" оно уже как раз при Путине.

По крайней мере, если судить по моему родному Екатеринбургу. Фан фэкт обо мне: когда я учился в средней школе, я был юннатом, то есть юным натуралистом. Ходил в соответствующий кружок при станции юннатов в Екатеринбурге. Мне очень нравилось. Это было небольшое здание в центре города, на краю парка Зеленая роща. Часть территории парка была огорожена, там росли редкие растения, а в постройках жила всякая мелкая живность, за которой мы, юннаты, ухаживали. Мне, например, был приписан аквариум с барбусами.

Это было не в СССР, а в ельцинскую эпоху, в 1990-е (хотя станция, конечно, была еще советской, сороковых годов). Что же случилось в 2000-е, в эпоху путинскую? Землю под станцией юннатов продали компании, которая построила на этом месте два элитных жилых дома (ЖК "Антарес" — екатеринбуржцы знают). Юннатов выселили, лет десять у них вообще не было никакого помещения. Потом в другом парке на Ясной создали некий "экологический центр" — вроде как преемника станции юннатов. Шесть лет он работал, а потом его выселил фонд "Золотое сечение", который курировала скандально известная чиновница Ольга Глацких ("Государство не просило вас рожать") — по слухам, близкая подруга одного екатеринбургского единоросса, сделавшего состояние на поставках лекарств в государственные учреждения. А "Золотое сечение" — это региональное подразделение любимого путинского "Сириуса".

Так что даже не знаю, почему движение юннатов сошло на нет. Наверное, само по себе.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены