"Пермский маньяк" во время нападения на университет, 20.09.21. Скрин видео t.me/bazabazon
  • 07-09-2022 (11:29)

В Перми начинается суд по делу о массовом убийстве на территории университета

update: 07-09-2022 (11:42)

В Перми начался суд над 19-летним Тимуром Бекмансуровым. Он обвиняется в массовом убийстве в Пермском государственном университете (ПГНИУ), а также в посягательстве на жизнь полицейского и повреждение чужого имущества. В результате его стрельбы погибли шесть человек, 23 — получили огнестрельные ранения, 17 — различные травмы, сообщил 7 сентября корреспондент Каспаров.Ru.

По версии следствия, студент-первокурсник юрфака ПГНИУ Бекмансуров рассчитывал, что его действия приведут к панике. Он задумал устроить массовый расстрел еще в марте 2021 года. В 18 лет он получил разрешение на оружие и купил его.

Он выбирал, что будет объектом акции, и выбрал университет, хотя сначала в планах была родная школа.

Утром 20 сентября 2021 года Тимур приехал к вузу на такси. В тот момент в помещениях вуза находилось минимум 12 тысяч человек. При нем было ружье со 131 патроном с картечью. По пути от западной проходной студент стрелял по автомобилям. На территории кампуса началась паника — люди убегали и прятались, а Бекмансуров хаотично стрелял по людям. Большинство попавших под пули получили огнестрельные ранения в лицо, грудь, руки и ноги.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Остановил стрельбу сотрудник ДПС Константин Калинин, который в момент трагедии был на посту, расположенном рядом с университетом. В операции принимал участие его коллега Владимир Макаров. Калинин ранил убийцу, а потом отнял у него оружие.

В тяжелом состоянии Бекмансуров был госпитализирован, ему ампутировали ногу. В СИЗО он был определен в отряд инвалидов. Прошел психолого-психиатрическую экспертизу в Санкт-Петербурге — признан вменяемым. На следствии Бекмансуров признал вину. Суд будет рассматривать дело весь сентябрь и октябрь, каждый день с понедельника по четверг.

В соцсетях стрелок писал, что не понимает, почему смерть пугает людей. По его мнению, каждый всё равно умрет и убийство всего лишь ускорит процесс.

Большинство людей он называет биомассой и биомусором, а их существование — бессмысленным (информация Е1.Ru).

Светлана Пермская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter