Идею Кадырова о самомобилизации населения должны оценивать в Минобороны, — заявил Песков.

Есть вещи, которые государство не передает на аутсорсинг. Никогда и никому. Просто потому, что с этого момента оно перестает быть государством, делегитимизируя себя и свое приоритетное право осуществлять власть.

Когда частные лица ездят по зонам и вербуют наемников в незаконные вооруженные формирования из числа заключенных, когда глава региона объявляет мобилизацию (пускай и в завуалированном виде) по всей стране - с этого момента на территории страны государство перестает существовать. Формально на его месте еще что-то есть, но вернуть обратно свое право на власть оно уже не в состоянии. Это сделает кто-то другой, кто придет ему на смену.

В этом плане смеяться над очевидной глупостью сказанного Песковым нет никакого смысла: он лишь констатирует факт кончины режима, буквально описывая симптомы последних его судорог.

*  *  *

Дела с поставкой пушечного мяса в украинскую мясорубку идут так плохо, что решено набирать "добровольцев" в студенческой среде.

В "Единой России" предложили гарантировать академический отпуск студентам-военнослужащим, которые участвуют в специальной военной операции, сообщает пресс-служба партии.

"Единая Россия" предлагает дополнить перечень документов, которые являются основанием для предоставления академического отпуска, включив в него документы, подтверждающие участие студента в специальной военной операции на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины. Соответствующие письма направлены в Минпросвещения и Минобразования", - заявил через пресс-службу партии председатель думского комитета по молодежной политике Артем Метелев.

Расшифровывается предложение просто: не сдал сессию студент, ему грозит исключение. А он такой хоба - и контракт на стол. И всё: академка, пересдача (как герою - практически автоматом) и снова в аудиторию.

Правда, есть небольшой нюанс: надо бы еще при этом выжить. Что совершенно не гарантировано. Скорее, наоборот.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены