Итак, по пунктам:

1. Никакой стратегии у Путина не осталось, все шаги спонтанны. Тянет время и создает "развилки".

2. Перед вторым раундом наступления ВСУ нужно срочно свернуть "СВО" - про спецоперацию "по плану" дальше говорить с серьезным выражением лица нельзя. Эскалировать в рамках "СВО" тоже не получится - нужна смена ярлыка.

3. Референдумы нужно провести сейчас, потому что под канонаду второго раунда и новые прорывы фронтов это не сделать, а без референдумов не сменить ярлык.

4. Мобилизационные поправки в УК всего лишь расширяют пространство для маневра воякам - могут поднабрать резервов и приструнить "пятисотых" (отказников). Плюс шантаж Киева, ЕС и Вашингтона. А вдруг - струхнут.

5. Всеобщей мобилизации не объявит. Военкоматы лишь начнут жестить с призывниками, сборами, повестками и контрактниками. "Бесплатное мясо" в один окоп с воюющиии за 200 тыс.в месяц сажать нельзя. Отбирать обещанные 200 тыс.тоже нельзя.

6. При отсутствии линий разграничения продвижение ВСУ не будет признаваться вторжением на территорию РФ, так как не успеют напечатать и завезти в школы и магазины новые карты. Границы страны перестанут воспринимать всерьез даже болельщики у телевизора.

7. При угрозе Луганску и Донецку (Херсон и Мелитополь под вопросом) теперь можно будет отдать приказ "ни шагу назад", а по фед.каналам включить "Вставай, страна огромная". Страна не встанет. Жестить военкомы станут еще больше. Хаос, потеря управляемости.

Примерно такие там соображения. Но пока свечи не догорели - игра будет продолжаться. Задача у Путина одна - как можно дольше удержаться за игровым столом, покупая последние шансы.

Всем вменяемым призывного возраста облегчат дилемму: сесть за дискредитацию армии или потерять ногу/руку/жизнь под Мариуполем.

Вячеслав Ширяев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены