Основную угрозу для взорванных труб Северных потоков представляет, безусловно, морская вода и всё, что в ней содержится. 

Если трубы не удастся оперативно отремонтировать или хотя бы изолировать поврежденный участок от всей остальной системы, по всей протяженности трубы очень быстро начнут распространяться морские растения, животные, да и сама морская вода - среда хотя и слабо-, но агрессивная. А внутренние поверхности труб вряд ли вообще считались на воздействие морской среды в принципе. Внешние - да, но внутри какой смысл их защищать?

Поэтому, по всей видимости, есть дедлайн, после которого можно будет уже не беспокоиться за дальнейшую судьбу системы просто потому, что ее уже не будет. Хотя глубины в местах взрыва и невелики - порядка 30 метров, но в любом случае проводить работы - это потребуются технологии, которых у Газпрома однозначно нет. Плюс юридическая сторона вопроса - нужно будет получить разрешение на проведение работ, которые по понятной причине должны пройти сертификацию. Ну, и главное - нужно вообще понять, что там произошло и что с этим всем делать.

Поэтому скорее всего, времени не хватит ни на что, а потому Потоки можно смело хоронить и забывать о них.

Ничего особенного ведь не произошло на самом деле - после Путина остается только разруха и тлен. Останки Потоков станут памятником эпохе, когда фантастические ресурсы были спущены в никуда, не оставив после себя ничего.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены