Генерал Алексей Суровикин. Скрин видео "Россия 24"
  • 19-10-2022 (11:55)

Решения... а какие?

Блогосфера о заявлении генерала Суровикина и начале эвакуации Херсона

update: 19-10-2022 (16:24)

Командующий Объединенной группировкой российских войск в Украине генерал армии Сергей Суровикин назвал "напряженной" обстановку "в зоне СВО". Его выступление транслировал телеканал "Россия-24". Генерал добавил, что не исключает "принятие непростых решений". Какие именно решения будут приняты: оставление Херсона и Правобережья — или доведение города до состояния Мариуполя?

Телеграм-канал "Запретное мнение":

"ПроКремлёвская пропаганда начала готовить общественность к скорому бегству из оккупированного Херсона, называя происходящее "временным шагом назад ради нескольких будущих шагов вперёд".

Сообщается об активном вывозе оружия с военных складов и уничтожении документации времён марионеточной власти.

По теме
НОВОСТИ

Видимо, путинский режим всё же принял решение сдать недавно "вошедшую" в состав РФ территорию, отказавшись от идеи держать оборону до последнего солдата".

Телеграм-канал "Мастер пера":

"Суровикин вживается в образ отступающего ястреба, который при определенных технологиях его подачи российской аудитории может оказаться не менее привлекательным, чем ястреб, летящий вперед. Вчерашний политический дебют генерала Суровикина стыкуется с его колоритной внешностью: одновременно он похож и на красных командиров героического, но трагического прошлого, и на разработчика теории протяженных звездных атмосфер ученого Козырева. Поэт Вознесенский почти что про него писал строки про то, как "бритый весь… он… указующий в небо перст".

Очевидно, что анонсированные Суровикиным "непростые решения" по Херсону могут обернуться оставлением этого региона, но это возможное драматическое событие загодя трактуется в рамках кутузовской формулы про то, что главное — спасти армию, тогда будет спасена и Россия..."

Эль Мюрид:

"Командующий группировкой сил ВС РФ на Украине генерал Суровикин сегодня сделал ряд заявлений. В частности, он сказал: "…Мы не стремимся к высоким темпам наступления, методично перемалываем противника и продвигаемся. Бережем жизни наших солдат и гражданских…"

Это и есть канон Первой мировой войны, если оставить за скобками всё, что сказано после слова "бережем", так как для военного приоритет — это выполнение боевой задачи, все остальные — побочные и не более того.

Проклятие позиционной войны вынудило германских генералов создать стратегию "блицкрига", и с тех пор любые военные идеи исходили из понимания того факта, что любой конфликт должен быть скоротечным. Это, конечно, не изобретение германских генералов, Сунь-Цзы пару с половиной тысяч лет назад ясно выразился по этому поводу: "Война любит победу и не любит продолжительности".

По сути, Суровикин признаёт (осознанно или нет — неважно), что современная Россия не может в современную войну. Причин много, но здесь важна констатация. Выводы из сказанного делать не военным, а политикам, которые и создали такую армию, такую экономику и такую страну..."

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Друзьям русского языка: с 18 октября выражение "жест доброй воли" заменяется другим — "временный шаг назад".

Аббас Галлямов:

"Ну что, послушал я этого вашего Суровикина. Уверенно могу сказать, что райтер, который написал для него сегодняшний текст, — совсем ему не друг.

Это ведь не текст, а коллекция изрядно всем надоевших — до дыр затёртых — пропагандистских штампов. Генерал, который их произносит, — выглядит не столько генералом, сколько пропагандистом. Таким же как Красовский, только потолще.

Люди, на самом деле, от пустого трёпа очень сильно устали. В провластном лагере есть колоссальный запрос на дело, на реальный результат. В этих условиях тот, кто претендует на роль "спасителя", должен быть очень скуп на слова — говорить он должен исключительно в рамках своих профессиональных компетенций, причём по минимуму. А Суровикин сразу же бросился рассуждать о том, что русские с украинцами — братские народы. Не делом, а обычным политиканством занялся".

Дмитрий Колезев:

"Судя по свежим заявлениям генерала Суровикина, чье появление в телеэфире само по себе удивительно, российская армия готова оставить Херсон.

"Суровикин заявил, что на херсонском направлении сложилась непростая ситуация. Есть данные о возможности применения киевским режимом запрещенных методов войны в районе города Херсон, о подготовке массированного ракетного удара по плотине Каховской ГЭС, по самому городу без разбора целей.

Задача в этих условиях — сохранение жизни мирных граждан. ВС РФ, прежде всего, обеспечат безопасный, уже объявленный выезд населения по готовящейся правительством России программе переселения. Дальнейшие действия будут зависеть от военно-тактической ситуации" (РИА "Новости").

"Не исключается принятие самых непростых решений", — сказал Суровикин с самым грозным видом.

На самом деле, очень интересно. Если действительно готовятся отходить (а как еще это трактовать?), "генерал Армагеддон", похоже, оказался, первым на этой войне военачальником, который смог убедить Путина заранее отвести войска в безнадежной ситуации".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Если уж Суровикин, заявил, что "не исключает принятия самых непростых решений по Херсону" и они "будут зависеть от складывающейся военно-тактической ситуации, которая уже на сегодня весьма непростая", то дело явно пахнет сдачей.

Когда это для "мясника" являлось "приоритетом сохранение жизней мирных граждан и наших военнослужащих"?

Пророссийский глава Херсонщины Владимир Сальдо с каменным лицом объявил о начале "организованного перемещения" гражданских лиц на фоне наступления ВСУ и сообщил, что в РФ они получат "жилищные сертификаты, которые позволят им обосноваться там навсегда".

О "жилищной компенсации на территории других субъектов РФ" говорил и его фрик-заместитель Стремоусов. Призывал "максимально быстро эвакуироваться с правобережья".

Зампред правительства Хуснуллин тоже бубнил о "жилищных сертификатах" в Госдуме. Но невозмутимо.

Стоящему рядом с ним председателю комитета по строительству и ЖКХ Пахомову поучиться бы такой аппаратной выдержке.

Ну или накатить стакан, как сделали другие".

Телеграм-канал "Временное Правительство":

"Нет консенсуса по выступлению генерала Суровикина. "Нельзя исключать принятия непростых решений" — это он о применении ядерного оружия или об оставлении Херсона? Оба варианта хоронят любые перспективы Суровикина на дальнейший рост".

Сергей Пархоменко:

"Насчёт "непростых решений".

Мне вот представляется более вероятным, что они под "непростыми решениями в Херсоне" имеют в виду не сдачу города, а какое-нибудь дикое массовое зверство.

Затопление, например. Или сожжение (применение всяких огнеметных систем это позволяет устроить). Или тотальное минирование и последующий подрыв.

Для того и массовая принудительная эвакуация населения затевается.

В логике этого зверья — что-нибудь вот такое.

Они начальства боятся больше смерти. Точнее, про гнев начальства им известно в подробностях, а смерть они подразумевают только чужую. Себя с этой смертью как-то не соотносят. Надеются выскочить.

А впрочем, подождём ближайших дней. Все это должно вот-вот случиться".

Телеграм-канал "Невластный телевизор":

"Командующий армией РФ Сергей Суровикин не может связать двух слов настолько, что даже интервью дает по телесуфлеру.

...И почему российские генералы такие дуболомы? На их лицах нет вообще ничего, напоминающего интеллект. А современные войны выигрываются только при его наличии. Собственно поэтому российские военные успехи сейчас никто не наблюдает. И вероятно, по той же причине российская армия вообще оказалась в Украине".

Телеграм-канал "Чебаркульский рычаг":

"Из этого короткого обращения мы узнали три вещи:

1) Генерал Суровикин умеет читать.
2) Генерал Суровикин умеет читать по суфлеру.
3) Генерал Суровикин готовится к отступлению.

Вывод: генерала Суровикина расчехлили, чтобы он сурово поводил зрачками и сдал Херсон. Армагеддон уж больно карикатурный в этот раз вышел. Жаль, маршал Язов умер, они бы его следующим достали из нафталина для устрашения".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter