Те, кто интересуются спортом, наверняка знают про эту анекдотическую историю.

Триумфатор сочинской Олимпиады бобслеист Зубков был лишен двух золотых медалей за нарушение антидопинговых правил: как установила комиссия МОК, сданная в Сочи моча Зубкова была подменена на его же заранее сданную чистую мочу. Следов допинга, понятное дело, не нашли, но и самого факта подмены с лихвой хватило для дисквалификации.

Впоследствии это решение подтвердил спортивный арбитраж (CAS), и чемпионская карета знаменосца сборной России окончательно превратилась в тыкву.

Но не тут-то было. Зубков проявил спортивную неуступчивость и обратился в Мосгорсуд с требованием о непризнании и неисполнении арбитражного решения.

Мосгорсуд иск Зубкова удовлетворил, и тот стал первым в истории олимпийским чемпионом исключительно на территории Российской Федерации. Не буду утомлять читателя юридическими тонкостями этого абсурда. Скажу лишь, что у судьи Мосгорсуда И. Басырова особого выбора не было, поскольку незадолго до этого некто В.В. Путин публично призвал уличенных в мошенничестве пострадавших от мировой русофобии российских спортсменов искать справедливости в гражданских судах.

Уже тогда было понятно, что это решение открывает невиданные возможности для российских читеров, которые пачками лишались (и до сих пор лишаются) медалей Лондона, Пекина и Сочи.

В самом деле: чихать на международный арбитраж, когда под боком есть родное басманное правосудие.

Однако тогда, 4 года назад, Кремль решил не ссориться с МОК и дал негласную команду больше в суды не обращаться. С унизительным нейтральным статусом вроде бы было покончено, впереди маячила перспективная токийская Олимпиада.

Теперь же, когда из-за преступной агрессии против Украины российский спорт оказался в беспросветной изоляции, ситуация изменилась. Пиетет к МОКу сменяется почти открытой ненавистью, поскольку контора с потрохами "продалась пиндосам".

Читеры предсказуемо это почувствовали. Первая ласточка — обращение в Мосгорсуд с иском, аналогичным зубковскому, дисквалифицированного гребца Дьяченко (олимпийский чемпион ОИ-2012). Решение будет вынесено в декабре, и можно практически не сомневаться, что вердикт CAS опять будет объявлен противоречащим публичному порядку Российской Федерации.

Дьяченко был дисквалифицирован на основании базы данных Московской антидопинговой лаборатории, а это сотни дел-клонов, касающихся практически всей элиты российского спорта.

Таким образом, десятки официально признанных мошенников очень скоро перестанут таковыми считаться — по крайней мере, на территории России. Этим (де-юре) честнейшим людям опять дадут возможность тренировать и руководить, назовут их именами детские спортшколы, а главное — будут выплачивать немалые пожизненные надбавки и стипендии.

Впрочем, это лишь очередное проявление характерного для путинского режима дуализма реальностей. В одной — нормальной — реальности ты вор, бандит, убийца, читер. В другой — путинской — ты герой России, депутат Госдумы, респектабельный бизнесмен. И эта корреляция плюсов и минусов, героев и подонков с каждым днем становится все более и более надежной.

Ничто так не пригодится для будущих люстраций, как наградные указы Путина.

Тимур Ерджанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter