Асхаб Алибеков. Фото: ВКонтакте
  • 02-11-2022 (10:47)

Бывший десантник Асхаб Алибеков признан политзаключенным

update: 02-11-2022 (11:47)

Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" (ПП), руководствуясь международными критериями, считает 51-летнего блогера из Новороссийска Асхаба Алибекова политическим заключённым, сообщил 2 ноября ПП Каспаров.Ru.

В недавнем прошлом Алибеков — военный. Будучи старшиной десантных войск, он участвовал в боевых действиях в Чечне, затем служил в разных родах войск, службу закончил на флоте в Новороссийске.

Известность Алибеков получил после того, как в феврале 2018 года разместил на своём YouTube-канале "Дикий десантник" (в дальнейшем он всегда выступал под этим ником) видеоролик с обращением к "братьям-десантникам", призвав их к бойкоту президентских выборов в РФ. В своём видео

он обвинил Владимира Путина во лжи об отсутствии российских военных в Украине и "стравливании российской армии с братским украинским народом".

По теме
Смотрите также
Текущие события
НОВОСТИ

Вскоре после публикации Алибекова уволили из армии и на него посыпались административные протоколы о различных правонарушениях: мелкое хулиганство — сквернословие и неподчинение законным требованиям полицейских. Суды не раз наказывали его арестами на 10–12 суток. Алибеков не оставлял публичной активности и продолжал публиковать обращения, в частности, с требованиями к Путину уйти в отставку и конституционно ограничить возраст для кандидатов в президенты. В мае 2018 года Асхабали призвал своих зрителей участвовать в акции Алексея Навального.

Из-за многочисленных дел об административных правонарушениях в 2018 году Алибекову заменили условное наказание по уголовному делу, не связанному с его общественной деятельностью, на 3 года реального срока.

Оказавшись на свободе в марте 2022 года, Алибеков стал активно выступать против вторжения России в Украину: он выходил на одиночные пикеты и публиковал антивоенные ролики, за что его дважды штрафовали по административной статье о "дискредитации" российской армии. В начале сентября против блогера возбудили уголовное дело по статье о повторной "дискредитации" российской армии (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ). В доме Алибекова провели обыск с участием ОМОНа в масках и бронежилетах, его самого задержали. Суд первоначально не стал помещать Алибекова под арест, однако

после того, как он отказался надеть браслет для отслеживания перемещений, его отправили в СИЗО.

Статья, по которой преследуют Асхабали Алибекова, была в чрезвычайном порядке принята через неделю после начала российского вторжения в Украину, 4 марта 2022 года. Состав преступления, предусмотренного статьёй, сформулирован так, что он не соответствует необходимому для закона принципу правовой определённости: в УК РФ отсутствует понятие "дискредитация", и граждане не могут заранее понимать, какие их действия могут привести к суровому уголовному наказанию.

Кроме того, статья фактически запрещает умалять авторитет власти и подрывать доверие к ней, её органам, решениям и действиям, тем самым запрещая выражение мнения о действиях органов власти и их критику. Подробнее описание дела изложено в справке ПП.

Отправить письмо можно по адресу: 353905, Краснодарский край, Новороссийск, ул. Пархоменко, 33, ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Краснодарскому краю, Алибекову Асхабали Амировичу, 1971 г.р. Кроме того, можно воспользоваться сервисом ФСИН-письмо.

Пожертвования для всех политзаключённых можно направлять через карту Сбербанка РФ 5469 3800 7023 2177, PayPal и счёт ЮMoney Союза солидарности с политзаключёнными.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли