Один из не самых заметных итогов вчерашних выборов в Конгресс - поражение Трампа внутри Республиканской партии. Конечно, движение рынка прогнозов ночью (на картинке) - это перебор, слишком сильная реакция. Часть кандидатов, поддержанных Трампом, выиграла. Но в целом, похоже, республиканцы сигнализируют - "нужен трампист, но не Трамп".

По ходу 2022 демократы использовали неоднозначную, мягко говоря, тактику. В некоторых штатах они поддерживали - в республиканских (!) праймериз - отмороженных трампистов и т.п. С целью - чтобы на выборах от республиканцев был более экстремистский кандидат, которого легче победить.

Сегодня стало известно - ВСЕ республиканцы-трамписты, которых демократы так поддержали, проиграли свои выборы. Мутная тактика сработала на 100%.

Во Флориде Десантис, которого Трамп в этот раз не поддержал, победил с разгромным счётом.  Десантис сейчас - самый главный конкурент Трампа за кандидатство от республиканцев в 2024. Пока преимущество у Трампа, но динамика не в его пользу.

*  *  *

Полные результаты парламентских выборов в Америке будут известны через несколько дней, но в целом всё понятно уже сейчас. Главный победитель - социологи, проводившие опросы. В 2022 году систематически ошибки 2020 не повторилось; результаты очень близки к предсказаниям непосредственно перед выборами. Они же - предсказания в июне 2022. 

Коротко говоря - минимальная победа республиканцев. Никакой "красной волны". Минимальное преимущество в Палате представителей, практически ничья - в Сенате. Демократы выступили чуть лучше ожидаемого и намного лучше того, что им полагалось на основе рейтинга президента Байдена. По сравнению с предыдущими выборами через два года после президентских - стандартная, но минимальная победа оппозиции. Спасибо поляризации.

Константин Сонин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены