"Нет войне!" Антивоенная акция у Гостиного двора, Санкт-Петербург, 26.02.22. Фото: Давид Френкель, zona.media
  • 11-11-2022 (13:14)

Нижегородцу назначен 200-тысячный штраф за наклейку на машине "Нет позорной войне"

update: 11-11-2022 (15:36)

Канавинский районный суд Нижнего Новгорода вынес приговор по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию вооруженных сил, совершенные после привлечения к административной ответственности) активисту, члену партии "Яблоко" Андрею Сорочкину. Ему назначен штраф в размере 200 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 11 ноября Каспаров.Ru.

После начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года Сорочкин активно выступил против российской агрессии. Весной 2022 года его четыре раза привлекали по административной статье о "дискредитации" российской армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ). 13 мая машину Сорочкина остановили сотрудники ГИБДД.

Поводом стала наклейка в цветах украинского флага с надписью "Нет позорной войне" на заднем стекле автомобиля.

Полицейские объявили Сорочкину, что 8 мая против него возбудили уголовное дело по статье о "повторной дискредитации" российской армии (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ). 25 мая против 58-летнего Сорочкина возбудили второе уголовное дело по той же статье из-за

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

изъятого в ходе обыска плаката "Ради руин Мариуполя мы завалили Украину трупами" на сине-жёлтом фоне.

После возбуждения второго уголовного дела Андрей попытался покинуть Россию, но его задержали в Смоленске и 10 июля поместили под домашний арест, ужесточив меру пресечения — до этого он оставался под запретом определённых действий.

С точки зрения экспертов "Совы", введение в законодательство запрета на дискредитацию действий российских вооруженных сил и госорганов за рубежом явилось необоснованным ограничением права на свободу выражения мнения, призванным подавить критику политического курса властей. Поэтому преследование по соответствующим статьям за высказывания, не содержащие прямых призывов к насилию, правозащитники считают неправомерным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим